Наука и технологии
15 марта 2019, 11:25 | Автор: Иван Рутов

Сотрудница Google побила мировой рекорд по вычислению значения числа пи

Сотрудница Google побила мировой рекорд по вычислению значения числа пи
фото:
Работница Google из Японии побила мировой рекорд по точности вычисления числа Пи.

14 марта во всём мире отмечают день одной из самых известных математических констант — числа Пи, которое обозначает отношение длины окружности к её диаметру. Этот день ранее выбрали из-за того, что в американской системе записи эта дата выглядит как 3.14 — первые цифры означенной константы.

Как пишет Лайф, в этом году в честь Международного дня Пи компания Google объявила о новом мировом рекорде. Инженер корпорации Эмма Харука установила рекорд вычисления знаков после запятой, тем самым доведя его известную длину до 31 трлн знаков.

Портал N+1 уточняет, что для расчетов Харука-Ивао также использовала y-cruncher и виртуальный кластер Google Compute Engine — это первый случай, когда для этого использовался общедоступный облачный сервис. Кластер из 25 машин стартовал 22 сентября 2018 года и работал 111,8 дня, или 2795 машино-дней (7,6 машино-лет), всего для расчетов потребовалось 170 терабайт дискового пространства. Разработчик y-cruncher Александр Йи перепроверил расчеты с помощью формулы Беллара и формулы BBP. Для самих расчетов использовался алгоритм Чудновского.

В блоге приведены последние 97 цифр получившегося числа, но чтобы получить доступ к рекордному числу целиком, понадобятся некоторые усилия. Google предоставил всем желающим доступ к новому рекорду длины числа π через свой облачный сервис до 14 марта 2020 года — подробная инструкция о том, как это сделать, опубликована в том же блоге.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Google признал Крым российским на картах Google признал Крым российским на картах
СМИ: Google начал блокировать ссылки на запрещенные в России сайты СМИ: Google начал блокировать ссылки на запрещенные в России сайты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела