Происшествия
Экономика
04 июля 2019, 12:50 | Автор: Иван Рутов

На главу "Автодора" завели уголовное дело

На главу "Автодора" завели уголовное дело
фото:
Причиной стала задержка строительства ЦКАД в Подмосковье.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка сообщил о заведении уголовного дела на главу холдинга «Автодор». Причиной стали многочисленные нарушения при строительстве Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Подмосковье.

"Большой объем нарушений был выявлен в ходе проверки реализации инфраструктурного проекта "Центральная кольцевая автомобильная дорога" в Московской области. По ее результатам в отношении председателя правления госкомпании "Автодор" за злоупотребление полномочиями возбуждено уголовное дело", — сообщил генпрокурор. О ком именно идет речь, прокуратура не уточнила.

Однако по информации ТАСС  запрос, поступивший в компанию от Генпрокуратуры по уголовному делу, связан с бывшим председателем правления "Автодора”, а ныне — советником генерального директора РЖД Сергеем Кельбахом. Он возглавлявлял правление до февраля этого года.

Отставание строительства ЦКАД от плана Счетная палата выявила в феврале. Эксперты связывали отставку Кельбаха именно с этим.

Ранее сдача ЦКАД была запланирована на 2018 год, однако, по данным Счетной палаты, на декабрь 2018-го готовность проекта на разных участках варьировалась от 0% до 66%. Завершить строительство участков № 1, № 3 и № 5 можно будет не ранее последнего квартала 2020 года, участка № 4 — не ранее 2021 года. В целом "Автодора" провалил аудит по 11 из 12 целевых показателей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев объявил выговор главе «Автодора» Медведев объявил выговор главе «Автодора»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела