Калейдоскоп
26 июня 2019, 21:11 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 27 июня 2019: церковный праздник Елисей Гречкосей отмечают в России

Какой сегодня праздник 27 июня 2019: церковный праздник Елисей Гречкосей отмечают в России
фото:
Сегодня, 27 июня 2019, также празднуют День молодежи, Всемирный день рыболовства и другие события.

Какой сегодня праздник 27 июня 2019: отмечается церковный праздник Елисей Гречкосей

27 июня 2019 года отмечается народный праздник Елисей Гречкосей. Церковь сегодня вспоминает пророка Елисея.

Название "Гречкосей" праздник в народе получил за то, что в эту пору продолжается посев гречки.

По преданию, Елисей, также известный под именем Элиша, жил в X–IX веках до Рождества Христова. При его рождении случилось первое пророческое чудо. В Силоме стоял идол в виде коровы из чистого золота, который издал крик в момент появления на свет мальчика.

Родным городом будущего пророка был Авел-Мехол, который располагался на севере Иордании. Его отец был безбедным пахарем. Сын с ранних лет помогал ему трудиться в поле. Когда Елисей уже был в совершеннолетнем возрасте, к нему пришел пророк Илия и предложил стать его учеником. Ни минуты не раздумывая, юноша простился с семьей и последовал за пророком. Когда пришел час Илие вознестись на небо, он снял с себя милоть (верхнюю одежду) и накинул на плечи Елисея. Так он передал ему свой дар предсказания. С тех пор Елисей стал не только пророком, а и чудотворцем.

Многие уважали его за бесстрашие, с которым он пророчествовал и демонстрировал невежество идолопоклонников, невзирая на то, кто они – простые люди или великие цари и полководцы. Тем же, кто просил его помощи с именем Господа, он всегда помогал. Елисей совершил немало чудес. Он излечил воду в Иерихонском источнике, умножил елей по просьбе нищенствующей вдовы, смог воскресить смертельно больного ребенка, не дал умереть от жажды израильским и иудейским войскам, которые сражались в пустыне против семитских племен.

Елисей скончался в 30-х годах IX века. Он прожил почти 100 лет, из которых более 60 был пророком и чудотворцем.

По приметам, если утки притихли – скоро начнется гроза.

Высоко в небе видно коршунов – к теплым ясным дням.

День молодежи в России

День молодежи – праздник молодых граждан страны. Особое значение он имеет для школьников и студентов.

В России День молодежи в 2019 году отмечается 27 июня. В 2019 году праздник проходит на государственном уровне 62-й раз.

Цель праздника – привлечь внимание общественности к проблемам современной молодежи.

История торжества уходит корнями во времена Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении Дня советской молодежи» от 7 февраля 1958 года День молодежи стал официальным праздником. Он приходился на последнее воскресенье июня.

После распада СССР по инициативе Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи и Национального Совета молодежных и детских объединений России Президент РФ Б.Н. Ельцин издал распоряжение № 459-рп от 24 июня 1993 года «О праздновании Дня молодежи». Документ утвердил датой празднования 27 июня.

Всемирный день рыболовства

В России в 2019 году Всемирный день рыболовства отмечается ежегодно 27 июня и проходит на неофициальном уровне 35 раз.

Цель праздника — повышение престижа профессии, признательность за труд специалистов и их бережное отношение к природным ресурсам.

Первые чествования прошли в 1985 году. На Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, проходившей в Риме в июле 1984 года, участники приняли решение об учреждении праздника. Оно воплотилось в виде документа, содержащего рекомендации правительствам, коммерческим предприятиям по охране окружающей среды, защите биосистемы. Определилась дата действа — 27 июня.

День рождения банкомата

День рождения банкомата отмечается 27 июня 2019 года.

27 июня 1967 года в отделении британского банка Barclays установили первый терминал по выдаче наличных. Эта дата и считается Днем рождения банкомата. Он стоил 18 тысяч долларов. Первым это устройство испытал английский шоумен и комик Р. Варни.

Изобретение принадлежит выходцу из Британской Индии Дж. Шеперд-Бэррону. В то время он работал в английской компании «Де Ла Рю» и занимал пост управляющего директора. Организация печатала марки, игральные карты, акцизные марки, паспорта и банкноты. Идея создания банкомата посетила Шеперд-Бэррона, когда он не смог купить плитку шоколада, потому что у него не оказалось денег. Тогда он задумался о способе получения собственных денежных средств в любом уголке мира или хотя бы в Англии.

Первый терминал принимал бумажные чеки, которые выдавали кассиры. На них наносился специальный знак, который помогал машине распознать клиента и гарантировал безопасность. В нем использовался радиоактивный углерод-14, но степень радиации была очень мала и не причиняла вреда людям. Позже этот знак заменил персональный идентификационный номер (ПИН).

Кто празднует именины 27 июня 2019?

Александр, Владимир, Георгий, Иосиф, Николай, Павел.

Что произошло 27 июня 2019 в истории?

  • 1754 – императрица Елизавета Петровна утвердила проект Зимнего дворца.
  • 1905 – на броненосце Потемкин, началось первое массовое революционное восстание в вооруженных силах России.
  • 1910 – III Государственная дума приняла Столыпинское аграрное законодательство.
  • 1995 – вышло Постановление Правительства Москвы об установке памятника в ознаменование 300-летия Российского флота.

Кто родился 27 июня 2019 из знаменитостей?

  • Людовик XII 1462 – король Франции.
  • Пауль Маузер 1838 – немецкий конструктор-оружейник.
  • Владимир Петляков 1891 – советский авиаконструктор.
  • Павел Батицкий 1910 – советский военачальник.
  • Борис Хмельницкий 1940 – российский актер театра и кино.
  • Сергей Юшенков 1950 – российский политический деятель.
  • Тоби Магуайр 1975 – американский актер.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела