Политика
Происшествия
05 апреля 2019, 14:44 | Автор: Иван Рутов

Сдавших анализы Порошенко с Зеленским врач заподозрил в обмане

Сдавших анализы Порошенко с Зеленским врач заподозрил в обмане
фото:
Специалист сравнил поведение действующего президента России и лидера первого тура голосования.

Пожалуй, основной темой дня для Украины на сегодня являются анализы на наркотики и алкоголь, которые сдавали утром 5 апреля 2019 года действующий президент страны Петр Порошенко и лидер президентской гонки Владимир Зеленский.

Шумен выбрал для этого процесса одну из киевских клиник. Кровь у него брал лично массажист с 10-летним стажем и экс-участник кулинарного шоу Владислав Кирякулов. За процессом наблюдали все желающие, а после забора крови кандидат в президенты заплатил по прайсу — от 6611 до 8910 гривен (примерно от 16 до 21,5 тысяч рублей). По словам Зеленского. он не пошел сдавать кровь в "Олимпийский" из-за того, что там нет лаборатории. Но этот факт не смутил Порошенко, решившего именно там сдавать свои анализы.

По мнению экспертов, при проведении процедуры президент применил цензуру — на мероприятие пришли лишь представители лояльных ему СМИ, тогда как все остальные якобы не успели аккредитоваться. Трансляция сдачи крови, проходившей в помещении под стадионом, велась лишь с одной камеры. В помещение не пустили фотографов, а затем лидер страны велел обнародовать лишь ту часть анализов, которая касается теста на алкоголь и наркотики, засекретив остальные данные.

Примечательно, что зрители заметили у Порошенко, страдающего диабетом, новейший образец швейцарской инсулиновой помпы, связанной по блютузу со смартфоном. Аппарат постоянно следить за уровнем глюкозы в крови и в случае необходимости осуществляет инъекцию инсулина.

После теста медики заявили, что не нашли в крови Порошенко наркотиков, а результаты Зеленского станут известны через три дня.

По мнению бывшего депутата Верховной рады Украины и экс-министр здравоохранения страны Олега Мусия, результаты анализов двух политиков могут быть ложными. В частности, он обратил внимание на то, что Зеленский и Порошенко сдавали анализы в разных клиниках.

"Я считаю, что Зеленскому нужно было прийти на стадион "Олимпийский", где четыре независимые клиники делали анализ. В то же время президенту стоило сдать анализы в медцентре Eurolab", — уверен Мусий.

Он полагает, что анализы могли подменить, ведь сам процесс исследования проводился без присутствия журналистов.

"Это мне напоминает просто шоу, пиар и ничего больше", — сказал он.

В свою очередь, кандидат политических наук Алексей Якубина уверен, что изначально Порошенко надеялся на отказ Зеленского от дебатов, поэтому согласие шоумена стало для него шоком. Затем пока еще действующий лидер страны перешел в наступление, "используя свою типичную тактику — если ты не можешь это победить, это значит надо возглавить".

"От этого вся шумиха со сдачей анализов на стадионе, предложения провести дебаты в несколько раундов и так далее. Президент всеми силами пытается весь хайп, который создал Зеленский, перетянуть на себя…. Сейчас мне все больше, кажется, что ни одна из сторон реально не хочет этих дебатов", — цитирует эксперта "МК".

Также Якубин напоминает, что в 2014 году когда Юлия Тимошенко приглашала Порошенко на дебаты, тот просто проигнорировал ее вызов. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Иван Охлобыстин ответил на упрёки Шария в «поддержке» Зеленского Иван Охлобыстин ответил на упрёки Шария в «поддержке» Зеленского
Зеленский в присутствии журналистов сдал кровь на наркотики и алкоголь (ВИДЕО) Зеленский в присутствии журналистов сдал кровь на наркотики и алкоголь (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела