Политика
Экономика
02 апреля 2019, 05:44 | Автор: Иван Рутов

Минфин предложил обложить россиян пятью новыми налогами

Минфин предложил обложить россиян пятью новыми налогами
фото:
Сразу несколько новых налогов могут быть введены в России в ближайшее время.

Представители российского финансового ведомства подготовили законопроект, согласно которому в Налоговый кодекс РФ могут быть включены сразу пять новых глав.

По словам специалистов, речь идет о так называемых квазиналоговых платежах — утилизационном сборе, сборе с пользователей автодорог, экологическом налоге, налоге с операторов связи и о гостиничном сборе.

Законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас проводятся публичные обсуждения документа, а также антикоррупционная экспертиза. Минфин рассчитывает при помощи этого законопроекта реализовать обещание о кодификации основных действующих неналоговых платежей без изменений ставок и правил.

В частности, ведомство предлагает заменить курортный сбор гостиничным. Напомним, что в июле 2017 года был принят закон о курортном сборе, который в качестве эксперимента взимается в период с 2018 по 2022 год за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. Теперь же, по инициативе Минфина, с 2023 года вместо него может быть введен гостиничный сбор.

Плательщиками нового сбора могут стать организации и физлица, осуществляющие "деятельность по предоставлению гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания физических лиц в гостиницах и иных средствах размещения".

"Такой подход обусловлен необходимостью создания дополнительных доходных источников местных бюджетов за счет обложения гостиниц и иных средств размещения, которые расположены не только в курортных, но и в других местностях", — говорится в пояснительной записке к проекту.

Планируется, что ставка сбора будет определяться представительными органами муниципальных образований либо городов федерального значения, и этот платеж не может превышать 100 рублей за одного человека, проживающего в гостинице, в день.

Ранее представители бизнеса выражали опасения относительно роста чрезмерной налоговой нагрузки. Также предприниматели говорили о том, что перевод "неналогов" в налоги даст государству рычаг давления на компании, так как счета организаций смогут быть заморожены за неуплату утилизационного или курортного сбора, а после десятилетнего моратория может наступить уголовная ответственность.

26 марта 2019 года российский премьер Дмитрий Медведев заявил о том, что в ближайшие шесть лет фискальная нагрузка не изменится, а внесение неналоговых платежей в НК РФ никак не отразится на нагрузке бизнеса и жителей страны.

Ранее TopNews писал о том, что ФНС проводит массовые облавы россиян, которые не платят налоги за сдачу жилья.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ФНС начала массовые облавы на россиян, не платящих налоги за сдачу жилья ФНС начала массовые облавы на россиян, не платящих налоги за сдачу жилья
Скворцова раскритиковала россиян за неправильное питание и предложила новые налоги на еду Скворцова раскритиковала россиян за неправильное питание и предложила новые налоги на еду
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела