Политика
01 апреля 2019, 05:22 | Автор: Иван Рутов

Выборы президента Украины 2019: кто лидирует, результаты, рейтинг кандидатов после первого тура

Выборы президента Украины 2019: кто лидирует, результаты, рейтинг кандидатов после первого тура
фото:
Результаты выборов президента Украины 2019 обнародованы ЦИК после подсчета трети бюллетеней.

Выборы президента на Украине 2019: реззультаты оглашены ЦИК

На Украине стали известны результаты выборов президента страны по результатам обработки 45% избирательных протоколов.

Так, известный шоумен Владимир Зеленский набирает 30,22% голосов, действующий лидер страны Петр Порошенко — 16,65%.

По информации ЦИК Украины, Третье место занимает лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко с 13,09%.

До этого, по результатам обработки 25% протоколов Зеленский набирал 30,04% голосов.

Согласно данным всех обнародованных exit poll, во второй тур выборов президента на Украине выходят Зеленский и Порошенко. Голосование состоится 21 апреля, а накануне явка избирателей составила 63,48%.

Выборы, Украина 2019: президент Порошенко заявил, что украинцы сломали "российский сценарий"

Президент Украины Петр Порошенко сразу после того, как закрылись избирательные участки и были оглашены первые итоги подсчета голосов, заявил, что его сограждане пошли против «российского сценария первого тура» на голосовании.

Выступление Петра Порошенко транслировалось онлайн в соцсети Facebook.

«Точно не Порошенко вы хотели увидеть во втором туре. Ничего у вас не вышло. Друзья и недруги из России, украинцы сломают вам сценарий и в другом туре », — обратился Порошенко к россиянам под бурное ликование его сторонников.

По словам Порошенко, выборы прошли свободно, по стандартам ОБСЕ, однако сама организация пока не давала своих оценок на этот счет. В свою очередь штаб Тимошенко обвинил СБУ в фальсификациях и провокациях в ходе проведения выборов. При этом она не исключила своего намерения оспаривать результаты голосования.

В свою очередь, в предвыборном штабе Тимошенко заявили о ее выходе во второй тур выборов. По мнению представителей "Батькившины", Зеленский набрал 27% голосов, а Тимошенко заняла второе место с результатом 20,9%, тогда как Порошенко стал третьим с 17,5% голосов.

Ранее украинский нардеп Мустафа Найем заявил о том, что штабы Зеленского и Порошенко вели переговоры об объединении усилий во втором туре президентских выборов.

"По одной из версий, лидер "Батькивщины" готова оказать поддержку Владимиру Зеленскому в обмен на подписание меморандума о создании парламентской коалиции, главной задачей которой будет изменение законодательства и внедрение двухтуровой системы проведения парламентских выборов", — написал он в своем Telegram-канале.

Он отметил, что в случае достижения таких договоренностей Тимошенко, скорее всего, станет премьер-министром Украины.

Добавим, что МВД Украины зафиксировало на 22:00 вечера последнего мартовского дня более 2,1 тысячи сообщений о нарушениях в ходе голосования на выборах президента. Было возбуждено 39 уголовных дел.

На прошедших выборах впервые отсутствовали наблюдатели из России. По мнению Москвы, отказ Киева допустить на выборы российских граждан для мониторинга ставит под вопрос легитимность всего избирательного процесса.

Из-за закрытия участков в России и отказа от проведения выборов на территории Донбасса, свое мнение не смогли озвучить от 7 до 10 миллионов украинцев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский "расстрелял" депутатов Рады из автоматов: СМИ тиражируют видео Зеленский "расстрелял" депутатов Рады из автоматов: СМИ тиражируют видео
Зеленский пообещал посадить в тюрьму Порошенко после 31 марта Зеленский пообещал посадить в тюрьму Порошенко после 31 марта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела