Происшествия
01 января 2019, 09:29 | Автор: Иван Рутов

СМИ: дом в Магнитогорске могли взорвать лже-газовики

СМИ: дом в Магнитогорске могли взорвать лже-газовики
фото:
Появилась неофициальная причина взрыва бытового газа в жилом дома в Магнитогорске. Между тем сама трагедия может ускорить принятие нового закона.

Взрыв газа в жилом доме Магнитогорска официально унёс жизни восьми человек. Но в реальности жертв может быть гораздо больше. Причина взрыва, предположительно газа, в многоэтажке Магнитогорска, которая привела к обрушению целого подъезда, пока устанавливается. Но по словам очевидцев, трагедия могла произойти из-за неправильной установки газового шланга и счётчика на плиту лже-газовиками.

Как пишет сайт 56orb.ru, накануне взрыва по квартирам дома в Магнитогорске ходили сотрудники некоей (скорее всего, "липовой") организации — и предлагали свои услуги в проверке газового оборудования и монтаже приборов учёта. Не исключено, что лже-газовики попросту нарушили правила подключения газового оборудования, из-за чего и произошла утечка газа.

Есть и ещё одна "народная версия" — взрыв, по предварительным данным МЧС, произошёл в квартире на втором этаже. Именно там проживала неблагополучная семья. Там распивали спиртное и устраивали дебоши. Возможно, что перед новогодними праздниками там в пьяном угаре просто не уследили за газовой плитой.

Ранее в Сети появилась версия о том, что обрушение подъезда жилого дома могло произойти после того, как взорвалась припаркованная в арке машина. Эта информация, однако, не подтвердилась – ФСБ рассматривает только детонацию бытового газа.

Между тем сама трагедия может ускорить принятие нового закона. Закон, который обяжет управляющие компании, ТСЖ и ЖСК контролировать обслуживание внутриквартирных газовых сетей, снизит количество трагедий со взрывом бытового газа, подобной той, что произошла сегодня в Магнитогорске. Об этом «Политике Сегодня» сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

По его словам, законопроект уже прошел первое чтение. Депутат пояснил, что в России именно человеческий фактор в первую очередь является причиной таких ЧП. "У нас же все помнят о своих правах, но забывают об обязанностях. А сейчас обязанность исправного технического содержания газового оборудования лежит на собственнике жилья. Никто не контролирует, провел ли он техобслуживание или нет. Закон обяжет УК, ТСЖ и ЖСК отслеживать такие работы, выбирать обслуживающие организации", — рассказал Качкаев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Число жертв обрушения дома в Магнитогорске выросло до восьми Число жертв обрушения дома в Магнитогорске выросло до восьми
Момент взрыва дома в Магнитогорске попал на видео: число жертв увеличивается Момент взрыва дома в Магнитогорске попал на видео: число жертв увеличивается
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела