Здоровье
09 ноября 2018, 15:38 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали реальную опасность соцсетей для здоровья

Ученые доказали реальную опасность соцсетей для здоровья
фото:
Ученые протестировали поведение и самочувствие студентов до и после интенсивного времяпрепровождения в соцсетях.

Социальные сети заставляют человека чувствовать себя одиноким, что может приводить к развитию депрессии. Это доказали на практике учёные из Пенсильванского университета.

Как пишет "МК"со ссылкой на JournalofSocialandClinicalPsychology, ученые обследовали студентов, некоторым из них предложили пользоваться социальными сетями не более десяти минут в день на протяжении трёх недель. По окончании эксперимента именно такие участники эксперимента демонстрировали меньше симптомов депрессии и чувствовали себя менее одинокими, чем те, кто продолжал пользоваться соцсетями в привычном для себя режиме.

Эксперимент провели на двух группах студентов с отслеживанием их активности в Facebook, Instagram и Snapchat, уточняет Naked Science.

В начале эксперимента психологи провели опрос, в ходе которого определили настроение и самочувствие добровольцев. Они также замерили среднее время активности в Facebook, Instagram и Snapchat с помощью статистики iPhone.

Для того чтобы измерить эмоциональное состояние участников после эксперимента, психологи избрали анкету с семью показателями: социальная поддержка, страх выпасть из окружения, одиночество, тревожность, депрессия, самооценка и самопринятие. Результаты показали явную зависимость одиночества и депрессии от времени, проведенного в соцсетях.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Психологи назвали три главных признака депрессии Психологи назвали три главных признака депрессии
Ученые назвали лучший способ борьбы с депрессией Ученые назвали лучший способ борьбы с депрессией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела