Товары и услуги
Экономика
11 июля 2018, 06:37 | Автор: Иван Рутов

ФНС может получить доступ к банковским счетам россиян без проверок

ФНС может получить доступ к банковским счетам россиян без проверок
фото:
ФНС предложила Минфину открыть данные о банковских транзакциях физлиц в России.

ФНС может получить возможность запрашивать у банков информацию о счетах физических лиц без всяких проверок. Если идея пройдет, не заплатить НДФЛ станет крайне проблематично.

Как выяснил "Коммерсантъ", свои предложения налоговики направили в Минфин. Речь идет о том, что ФНС сможет загрузить данные обо всех транзакциях россиян в свою программу, чтобы с ее помощью выявлять неплательщиков НДФЛ. Проверки в результате могут коснуться не только незаконных предпринимателей.

Эксперты уверены, что изменения дадут налоговикам возможность контролировать все средства, поступающие на счета граждан, и доначислять налоги при выявлении незадекларированных доходов.

Прецеденты доначисления налогов на базе выписки по банковскому счету уже были. Так, в апреле в Твери налоговики путем контрольной закупки выявили нелегального торговца тортами собственного производства. Кондитер получала деньги на карту. От нее потребовали задекларировать доход за последние два года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ФНС предложила подарить фрилансерам по 10 тыс. рублей на уплату налогов ФНС предложила подарить фрилансерам по 10 тыс. рублей на уплату налогов
ФНС протестирует в регионах новый налог для самозанятых ФНС протестирует в регионах новый налог для самозанятых
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела