Калейдоскоп
Происшествия
27 июня 2018, 14:51 | Автор: Иван Рутов

Российские СМИ растиражировали фейк о попытке самоубийства Родченкова, взятый с сатирического сайта

Российские СМИ растиражировали фейк о попытке самоубийства Родченкова, взятый с сатирического сайта
фото:
Как выяснилось, новость о том, что бывший глава Московской антидопинговой лаборатории опубликовал сайт, пишущий выдуманные новости.

Ранее 27 июня 2018 года ряд российских СМИ сообщил о том. что бывший глава Московской антидопинговой лаборатории и глава WADA Григорий Родченков пытался покончить с собой.

Изначально на сайте RT появилась новость о том, что Родченков хотел светсти счеты с жизнью в Вашингтоне, а в качестве источника информации телеканал указал вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александра Ионова, узнавшего об этом "коллег из США".

При этом Ионов подчеркнул, что сведения "сильно скрываются американскими спецслужбами", а Родченков был обнаружен сотрудниками ФБР в своей квартире 19 июня. После этого информатор WADA был доставлен в больинцу.

Затем РИА Новости, ссылаясь на источник в правоохранительных органах сообщили о том, что Родченков мог пытаться покончить с собой из-за иска от российских биатлонистов на 30 млн долларов.

Спустя некоторое время адвокат Григория Родченкова Джим Уолден заявил, что новости о том, что его клиент пытался покончить с собой являются выдумкой.

"Доктор Родченков счастлив, здоров и плодотворно работает с антидопинговыми и силовыми структурами для дальнейшего выявления коррупции в России", — цитирует юриста РБК.

Как выяснило издание, источником резонансной новости о попытке самоубийства Родченкова стал портал "Панорама", написавший об этом еще 19 июня. При этом в материале содержались те же детали, что и в публикации RT от 27 июня.

"Панорама" представляет собой портал, на котором сатира преподносится в качестве новостей. Ресурс содержит на своих страницах предупреждение о том, что "все без исключения приведенные на сайте panorama.pub материалы являются сатирой и выдумкой".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: информатор WADA Родченков пытался покончить с собой в США СМИ: информатор WADA Родченков пытался покончить с собой в США
В России на прославленного бобслеиста Зубкова подали заявление в прокуратуру из-за допинга В России на прославленного бобслеиста Зубкова подали заявление в прокуратуру из-за допинга
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела