Политика
16 апреля 2018, 16:39 | Автор: Иван Рутов

Тереза Мэй: Лондон присоединился к операции в Сирии исходя их своих интересов

Тереза Мэй: Лондон присоединился к операции в Сирии исходя их своих интересов
фото:
Помимо того, британский премьер-министр рассказала, почему удар по Сирии был нанесён до окончания расследования инцидента в Думе.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в парламенте, заявила, что президент США Дональд Трамп не просил её страну присоединиться к военной операции против Сирии. По ее словам, Британия приняла участия исходя из своих национальных интересов.

«Мы не следовали приказам Америки, а исходили из своих национальных интересов… Мы посчитали, что это будет правильным, и присоединились вовсе не по требованию президента Трампа», — заявила Тереза Мэй.

Помимо этого, она подчеркнула, что «это не вмешательство в вооружённый конфликт и не попытка сменить режим в Сирии», а лишь «ограниченный удар с целью прекратить страдания сирийского населения путём ликвидации возможности сирийского правительства по использованию химического оружия».

В ходе своего выступления премьер-министр Великобритании также объяснила, почему США, Соединённое Королевство и Франция нанесли удары по Сирии, не дождавшись результатов расследования предполагаемой химатаки.

«Инспекторы организации (ОЗХО) уже четыре раза регистрировали предыдущие химатаки и пришли к выводу, что ответственность лежит на сирийском режиме. Мы пришли к выводу, что и на этот раз высока вероятность того, что ответственность лежит на сирийском режиме. И практика его поведения говорит о том, что очень велика вероятность, что он использует химическое оружие и будет делать это дальше», — сказала Мэй.

При этом, по мнению британского премьера, экспертам ОЗХО не удастся установить того, кто несёт ответственность, они смогут лишь произвести анализ и оценку того, какие химические вещества использовались в Думе.

Также Мэй представила три критерия, которые, по её словам, стали правовой основой для нанесения удара по территории Сирии.

«Во-первых, должны быть убедительные, принятые международным сообществом доказательства чрезвычайной гуманитарной ситуации в Сирии, которая требует немедленного вмешательства. Во-вторых, должно быть объективно понятно, что нет никакой альтернативы такого рода вмешательству. И, наконец, применение силы должно быть необходимым для спасения человеческих жизней и ограниченным в масштабах и по времени», — добавила Мэй.

Она напомнила, что подобные критерии использовались как правовое основание «для участия Великобритании во вмешательстве сил ООН в Косове в 1990-х годах».

Напомним, в ночь на 14 апреля самолеты и корабли ВС США вместе с ВВС Великобритании и Франции выпустили по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии более 100 крылатых ракет и ракет класса «воздух-земля», значительную часть которых сбили сирийские средства ПВО на подлете к целям.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мэй не согласилась на предложение Трампа нанести совместный удар по Сирии Мэй не согласилась на предложение Трампа нанести совместный удар по Сирии
Мэй и Трампа не пригласили на свадьбу принца Гарри и Меган Маркл Мэй и Трампа не пригласили на свадьбу принца Гарри и Меган Маркл
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела