Происшествия
23 марта 2018, 05:43 | Автор: Иван Рутов

ЕС отзывает посла из России из-за "дела Скрипаля"

ЕС отзывает посла из России из-за "дела Скрипаля"
фото:
Также некоторые страны Евросоюза могут выслать российских послов.

Премьер-министр Швеции Стефан Левен заявил о решении лидеров стран ЕС в Брюсселе отозвать посла Евросоюза в России. Также некоторые страны могут выслать российских дипломатов из-за "дела Скрипаля", как это сделал Лондон.

Накануне Bloomberg, ссылаясь на осведомленные источники, писал о том, что Лондон хочет, чтобы страны Европы выслали российских дипломатов. Также британский премьер Тереза Мэй хочет, чтобы в ЕС обвинили Москву в причастности к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, для чего Соединенное королевство поделится секретными разведывательными данными с союзниками.

Как писал TopNews, Сергей Скрипаль и его дочь были найдены без сознания в британском городе Солсбери 4 марта 2018 года. Власти Великобритании обвинили в покушении на экс-полковника ГРУ Москву, ссылаясь на то, что потерпевшие были отравлены веществом, разработанным в рамках советской программы "Новичок".

На этом фоне Лондон выслал 23 российских дипломата и решил заморозить двусторонние контакты с Россией на высшем уровне. Москва ответила зеркально и объявила о высылке 23 британских дипломатов, а также отозвала разрешение на открытие консульства в Санкт-Петербурге и заявила о прекращении работы Британского совета.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сноуден предостерег новую главу ЦРУ от ареста при посещении Евросоюза Сноуден предостерег новую главу ЦРУ от ареста при посещении Евросоюза
Евросоюз признал спиннеры опасными для здоровья товарами Евросоюз признал спиннеры опасными для здоровья товарами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела