Здоровье
Товары и услуги
13 марта 2018, 14:14 | Автор: Иван Рутов

Евросоюз признал спиннеры опасными для здоровья товарами

Евросоюз признал спиннеры опасными для здоровья товарами
фото:
В связи с этим эксперты порекомендовали прекратить продажи игрушки, получившей популярность в 2017 году.

Евросоюз составил список опасных товаров, куда в числе прочих попали спиннеры. Об этом говорится в докладе за 2017 год, который обнародовала европейская система быстрого оповещения о сомнительной продукции.

В докладе отмечается, что спиннеры могут навредить детям, особенно модели c подсветкой: проглатывание ребенком пуговичной батареи от светящегося спиннера может вызывать ожоги пищевода и кишечника, пишет РИА Новости.

«Проверки, проведенные в отношении некоторых образцов спиннеров, выявили проблемы, особенно с моделями, которые используют миниатюрные элементы питания», — говорится в докладе. Подобные батарейки используются для подсветки игрушки. Авторы доклада пояснили, что дети могут проглотить их, а это может привести к ожогам пищевода или кишечника. Кроме того, миниатюрные детали используются в самой конструкции спиннера. В докладе также отмечается, что в европейских странах были зафиксированы случаи, когда дети проглатывали такие детали и требовалось неотложное медицинское вмешательство.

В документе приводится пример сообщения, попавшего в систему быстрого оповещения, из Люксембурга. В нем говорится, что спиннер не соответствует стандартам безопасности ЕС, и содержится рекомендация запретить продажу таких игрушек, отмечает РБК.

Спиннер — прибор, имеющий одну ось и постоянно сохраняющий свое положение. Пользователь держится пальцами за внутреннюю, неподвижную часть и раскручивает внешнюю. Для запуска достаточно легкого касания пальцем. Вес деталей подобран так, чтобы максимально долго сохранять свободное вращение.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Американские эксперты объявили спиннеры вредными для здоровья Американские эксперты объявили спиннеры вредными для здоровья
Психиатры рассказали, чем полезны спиннеры Психиатры рассказали, чем полезны спиннеры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела