Политика
14 ноября 2017, 14:51 | Автор: Иван Рутов

Минкультуры ответило на критику Райкина, призвавшего "урезонить" Мединского

Минкультуры ответило на критику Райкина, призвавшего "урезонить" Мединского
фото:
Замминистра культуры России Александр Журавский ответил на обвинения худрука "Сатирикона" Константина Райкина.

Глава театра "Сатирикон" Константин Райкин дал "эмоциональный комментарий" по итогам проверок, которые проходили в театре. Такое мнение высказал на пресс-брифинге во вторник статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Александр Журавский. Его слова приводит ТАСС.

"Мне кажется, это эмоциональный комментарий Райкина по итогам проверок правоохранительных органов, — сказал Журавский. — Это не основание для того, чтобы ходить и давать пресс-конференции".

На вопрос о возможных мотивах заявления Райкина Журавский ответил: «Я не хотел бы уходить в догадки. Мне кажется, это эмоциональный комментарий на проверки надзорных органов». 

"Мы в очередной раз вынуждены констатировать, что удивлены его [Константина Райкина] заявлениями по поводу того, что Министерством культуры инициированы шесть проверок прокуратуры", — сказал Журавский.

Ведомство не влияет на прокуратуру и контролирующие органы, добавил он. В то же время, по его словам, Минкультуры провело две проверки «по сигналу национального антикоррупционного комитета», в результате которых «было обнаружено много нарушений действующего законодательства, особенно в части наличия конфликта интересов со стороны руководства театра», отмечает "Дождь".

На вопрос о том, рассматривает ли Минкультуры отставку Райкина, Журавский отвечать отказался, добавив, что это «не его компетенция».

Накануне Константин Райкин опубликовал видеообращение «к высоким властным инстанциям», в котором связал участившиеся прокурорские проверки с «местью» министра культуры Владимира Мединского и попросил власти «урезонить» министра.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Райкин призвал власти «урезонить» Мединского Райкин призвал власти «урезонить» Мединского
Райкин объяснил свои слова о "некрофильском государстве" Райкин объяснил свои слова о "некрофильском государстве"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела