Здоровье
Наука и технологии
07 сентября 2017, 06:22 | Автор: Иван Рутов

Медики бьют тревогу: сильнейшая магнитная буря накроет Землю после мощной вспышки на Солнце

Медики бьют тревогу: сильнейшая магнитная буря накроет Землю после мощной вспышки на Солнце
фото:
Ученые рассказали о последствиях мощнейшей за 12 лет вспышки на Солнце.

Специалисты Центра прогнозирования космической погоды США рассказали, что произошедшая на Солнце самая мощная за последние 12 лет вспышка откликнется 7 сентября сильной геомагнитной бурей.

Силу последней увеличил также выброс коронарной массы, случившийся 4 сентября. Произошедший 6 сентября взрыв на Солнце случился в точке, которая обращена в сторону Земли. Поэтому воздействие на нашу планету будет максимальным. Вечером 8 и 9 сентября специалисты ожидают новый выброс коронарной массы, связанный как раз с рекордной за последнее десятилетие солнечной вспышкой, сообщает "РГ".

Крупномасштабное движение плазмы после 9 сентября станет причиной изменений в магнитном поле Земли.

Магнитные бур неприятны для людей со слабой сердечно-сосудистой системой. Изменение магнитного поля вызывает сгущение крови и недостаток поступления кислорода в клетки и мозг. С этим связано и увеличение случаев гипертонических кризов, отмечает "ПолитЭксперт".

Врачи во время магнитных бурь советуют сократить физические нагрузки, оградить себя от стрессов и внимательнее отнестись к собственному здоровью.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Солнце произошла мощнейшая за 12 лет вспышка На Солнце произошла мощнейшая за 12 лет вспышка
Конец света 2017: ученые из Гарварда рассчитали дату Апокалипсиса - и это не 12 октября 2017 года Конец света 2017: ученые из Гарварда рассчитали дату Апокалипсиса - и это не 12 октября 2017 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела