06 марта 2012, 09:25 | Автор: Иван Рутов

Акция оппозиции закончилась массовыми задержаниями

Акция оппозиции закончилась массовыми задержаниями
фото:
В финале митинга на Пушкинской тоже лились слезы.

Анастасия Родионова, Игнат Калинин


По словам организаторов, задержано более 250 человек, среди них блогер Алексей Навальный, один из лидеров «Солидарности» Илья Яшин и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Депутата Илью Пономарева утащили с места событий бойцы ОМОНа, но сразу отпустили — спас депутатский мандат. За тем, как согласованная акция переросла в массовые аресты, следили корреспонденты «МК».


А начиналось все на удивление мирно, правда, полицейские предусмотрительно надели каски, чего на путинском митинге днем раньше не замечалось. Полицейские дежурили в вестибюлях метро, а толпы людей подтягивались на площадь. К семи часам вечера практически вся Пушкинская была заполнена протестующими, а на тротуарах еще не перекрытой на тот момент Тверской толпились люди. Со сцены звучали песни Цоя, которые прерывались обращениями депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова, который просил людей не толпиться у сцены, а рассредоточится по всей площади.
 
Митинг открыл писатель Сергей Шергунов, говорил долго (относительно общего формата мероприятия), явно волновался, и толпа митингующих периодически выкрикивала: «Кто такой?!». Однако после того, как молодой писатель рассказал, что будучи 20-летним юношей застал приход к власти Путина, его стали воспринимать и даже поддерживать. «Россия без Путина!» — скандировали протестующие вслед за Шергуновым.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела