23 февраля 2012, 22:06 | Автор: Иван Рутов

Правнучка Чапаева: "Мой отец просто обожал Гитлера…"

Правнучка Чапаева: "Мой отец просто обожал Гитлера…"
фото:
Евгения Чапаева рассказывает о войне из-за квартиры героя Гражданской и его скандальных потомках.

Анастасия Белоусова


— В новостях часто появляются публикации, что вы то архивы продаете, то вообще за границу уехали. Как вы к этому относитесь?


— Мне жалко тех, кто это писал и кто это печатал. Вообще, даже не читаю такую прессу, но кто-то из знакомых обязательно принесет и скажет: «Вот, опять ты в новостях». Если хотели таким образом унизить самого Чапаева, то к нему эта грязь явно не пристанет. А мы с дочерью знаем, что это неправда, но бежать и всем доказывать нет желания. Мало того, я даже знаю ту женщину, которая рассказала журналистам об архивах и жизни в Париже. Это Татьяна Чапаева, дочь одного из сыновей начдива — Александра. Причина, конечно же, банальна. Они очень давно хотели, чтобы я каким-то образом отдала им бабушкину квартиру. А мне и самой нужно было где-то жить. Вот она до сих пор и не уймется, то меня, то мою дочь по косточкам раскладывает.


— А квартира, в которой вы живете, принадлежала вашей бабушке — одной из дочерей Чапаева?


— Там была хорошая сталинка, но комнаты небольшие и смежные. Потому после смерти бабушки Клавдии мы ее продали и купили побольше, «трешку». А сейчас и эту разменяли на две в новостройке. Чтобы у меня и у дочери были отдельные квартиры.


— А где сейчас находится архив?


— У нас, мы его бережем, в чемоданах и сундуках.


— Правда ли, что после написания вами книги «Мой неизвестный Чапаев» ваш отец был очень недоволен?


— Во-первых, он эту книгу даже не увидел и умер за год до ее издания. Вообще отец был против советской власти и обожал Гитлера. Может, таким образом он выделиться хотел, ведь бабушка же была за советскую власть, партийная.


ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ


 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела