Политика
Министр обороны Чехии спела для Джорджа Буша
Министр обороны Чехии спела для Джорджа Буша
Министр обороны Чехии Власта Парканова подготовила для американского президента нетрадиционный подарок. Она намерена передать ему профессионально записанный CD - диск с песней, которую она сама напела.

Песня называется «Добрый день, звёздно-полосатый стяг!». Она возникла на основе известной мелодии Яромира Глинички «Добрый день, майор Гагарин!», которую в 1961 г. исполнил Густав Бром. В своей версии песни Парканова приветствует Джорджа Буша в Чехии и выступает в поддержку строительства американского радара системы ПРО в Чехии.

Автором идеи написать песню была Парканова, текст написал Ян Вычитал, он же исполнил вторую партию при записи мелодии.

«Добрый день, звёздно-полосатый стяг, ты развернулся над нами, добрый день, звёздно-полосатый стяг, который мы приветствовали с джипами...» - поют Парканова, в прошлом - исполнительница джазовых мелодий, и исполнитель кантри Вычитал.

«Добрый день, радар, просто добро пожаловать, мы наконец-то дождались тебя, добрый день, радар, я тебя приветствую аплодисментами, мои друзья размахивают руками», - поётся в песне.

Парканова говорит, что эта мелодия – не более, чем нетрадиционный подарок с определённым смыслом. Она не опасается того, что общественность негативно отнесётся к тексту песни.

«Мне хотелось немного облегчить ту напряжённую и негативистскую кампанию, которая сопровождает дискуссию о радаре. Мне также хотелось подарить президенту Бушу нетрадиционный подарок», - сказала министр в разговоре с агентством CTK.

Смотрите видеоролик, слушайте песню в исполнении Яна Вычитала. Смысл понятен и без перевода на русский...
Политика
Как Буш байкеров привечал
Как Буш байкеров привечал
Президент США на пороге Белого дома встретил дорогих гостей. На этот раз к Бушу приехали… байкеры. Глава государства пожал руки активистам общества «Гром на колесах» и пригласил их для беседы в Овальный кабинет.

Мотоциклисты удостаиваются такой чести каждый год накануне национального Дня поминовения. Движение «Гром на колесах» уже давно превратилось во влиятельную организацию, которая защищает интересы ветеранов войн.

Участник пробега: «Мы платим дань солдатам прошлых и будущих войн вне зависимости от того, живы они или нет. Мы оказываем им моральную поддержку. Когда-то и я был солдатом, и я обязан поддержать тех, кто пришел в армию после меня».

В память о погибших американских военных устраивается «Рейд свободы» по улицам Вашингтона. В пробеге участвуют тысячи мотоциклистов со всей страны...
Политика
Массовые протесты в Дании
Массовые протесты в Дании
Датская полиция арестовала, по меньшей мере, 50 человек во время стычек с молодёжью, начавшихся, когда власти снесли деревянный дом в знаменитом районе Христиания в столице страны.

В знак протеста на улицы вышли сотни человек. Они поджигали мусорные баки и автомобили в центре Копенгагена.

Напомним, в марте полиция уже предприняла наступление на левую молодёжь, выгнав сквоттеров из занятого ими дома. В результате поднявшихся протестов сотни человек были арестованы.

Христиания – поселение, основанное хиппи в 1971 году на развалинах старых казарм в центре Копенгагена. Оно приобрело мировую известность. Правящая ныне в Дании правоцентристская коалиция стремится изгнать жителей этого района или заставить их платить за аренду жилья, снести старые дома и построить на их месте коммерческие центры. Жители Христиании настроены категорически против, но власти не собираются консультироваться с ними, принимая решения в одностороннем порядке.
Политика
Британцы ничего не знают о сексе
Британцы ничего не знают о сексе
Почти треть взрослых в Великобритании верят, что если после секса женщина попрыгает на месте, то сможет избежать беременности. По информации The Times, это показали результаты опроса, который вскрыл тревожащую невежественность людей в том, что касается сексуальной сферы жизни.

Исследование провела компания Gfk NOP для Ассоциации планирования семьи. Результаты поразили: около половины взрослых не в состоянии точно определить самый благоприятный у женщины для зачатия период в течение месяца у женщины. Кроме того, многие не знают, что сперматозоиды выживают в женском организме на протяжении 7 дней.

В свою очередь, глава Ассоциации планирования семьи Энн Вейман выразила "глубокую обеспокоенность" этими открытиями и возложила ответственность за пробелы в этих знаниях на недостаточное половое просвещение в школе. По ее словам, учителя стесняются рассказывать подросткам о том, как легко забеременеть.

"В сегодняшнем обществе, в котором секс царит повсеместно, нас "бомбят" изображениями и словами о сексе", жалуется исследователь. Однако, по ее словам "никто не имеет врожденных знаний о сексе и процессе воспроизводства - этим знаниям нужно грамотно учить. Если этого не происходит, начинают распространяться мифы, и в итоге люди не в состоянии отличить правду от вымысла".

На минувшей неделе благотворительная организация Marie Stopes International сообщила, что в январе провела почти 6 тысяч абортов. Таким образом, этот январь стал рекордным за 32-летнюю историю существования организации.
Политика
Принц Гарри грозится уйти из армии, если его не пустят в Ирак
Принц Гарри грозится уйти из армии, если его не пустят в Ирак
Министерство обороны Великобритании рассматривает возможность запретить принцу Гарри отправляться в Ирак в составе бронетанкового подразделения. Гарри должен выехать на Ближний Восток в ближайшие недели.

"Мы все время обсуждаем вопрос об отправке принца Гарри в Ирак. Пока мы склонны не возражать против его службы в этой стране в качестве командира", – сообщили агентству Reuters сотрудники министерства обороны.

Принц Гарри носит звание младшего лейтенанта (или корнета, как принято в его полку) командует подразделением из 4-х легких танков Scimitar, и давно заявлял о желании пройти службу в Ираке. Ближайшая ротация британских войск состоится в течение нескольких недель, и Гарри рассчитывает прибыть на Ближний Восток с новыми частями. Срок предстоящей службы – полгода.

Иракские террористы уже заявили, что будут охотиться за принцем, если он прибудет в Ирак, поэтому в Великобритании многие считают, что ему не следует проходить службу на Ближнем Востоке. Принц Гарри, со своей стороны, угрожает уйти из армии, если ему не позволят служить в Ираке.
Политика
Британские войска атакуют Басру
Британские войска атакуют Басру
Судя по документам военных, заявления Тони Блэра о постепенном сокращении контингента останутся пустым звуком. Газете The Sunday Telegraph удалось частично ознакомиться с секретным планом оперативных действий, составленным британским командованием. В нем говорится, что британские войска сохранят свое присутствие в районе Персидского залива по крайней мере до 2012 года.

Предполагалось, что новости о будущих военных операциях обнародуют всего через несколько дней после того, как четверо солдат, двое из которых женщины, попали в засаду в Басре и были убиты. В результате этого инцидента общее число погибших в Ираке британских военнослужащих увеличилось до 140 человек.

C марта 2003 года, когда началась война, в Ираке побывали почти 100 тысяч военнослужащих из 180-тысячного британского военного контингента.
Политика
"Мозг" американского президента подался в рэпперы
"Мозг" американского президента подался в рэпперы
Карл Роув, которого называют "мозгом Джорджа Буша" недавно был замечен в компании рэпперов, причем произошло это прямо на сцене, во время выступления популярной в Америке группы...

Карл Роув, родившийся в 1950 году, даже не доучился в университете. В неполный 21 год он бросил учебу и с головой погрузился в политику, сразу ставшую его стихией. С юности он считал себя ярым республиканцем, а Ричард Никсон, бывший президент США, был его кумиром с девятилетнего возраста. Без диплома о высшем образовании Роув всего за два года сделал карьеру в Республиканской партии.

Пользуясь не самыми респектабельными избирательными технологиями, такими, например, как приглашение алкоголиков и бомжей на праздник в офис политического конкурента, он достигал значительных успехов в предвыборных кампаниях.

Как Вы догадываетесь, подался в рэпперы Роув не от хорошей жизни. Выборы на носу...
Политика
В Греции произошли столкновения между полицией и студентами
В Греции произошли столкновения между полицией и студентами
В греческом городе Салоники в среду произошли столкновения между полицией и студентами, продолжавшиеся, по сообщению местных СМИ, несколько часов.

Студенты забрасывали полицию бутылками с зажигательной смесью и камнями, а полиция старалась не допустить распространения беспорядков, окружив территорию университета, куда по закону стражам порядка вход запрещен.

Неподалеку от университета полиция применила слезоточивый газ с целью разогнать около трех сотен студентов и анархистов, пытавшихся прорваться на территорию выставочного центра. О пострадавших и задержанных пока не сообщается.

Студенты протестовали против закона о высшем образовании, проект которого правительство страны внесло накануне в парламент. Закон предусматривает, в частности, более легкую процедуру снятия неприкосновенности с территории университетов.
Политика • Происшествия