Политика
В Греции произошли столкновения между полицией и студентами
В Греции произошли столкновения между полицией и студентами
В греческом городе Салоники в среду произошли столкновения между полицией и студентами, продолжавшиеся, по сообщению местных СМИ, несколько часов.

Студенты забрасывали полицию бутылками с зажигательной смесью и камнями, а полиция старалась не допустить распространения беспорядков, окружив территорию университета, куда по закону стражам порядка вход запрещен.

Неподалеку от университета полиция применила слезоточивый газ с целью разогнать около трех сотен студентов и анархистов, пытавшихся прорваться на территорию выставочного центра. О пострадавших и задержанных пока не сообщается.

Студенты протестовали против закона о высшем образовании, проект которого правительство страны внесло накануне в парламент. Закон предусматривает, в частности, более легкую процедуру снятия неприкосновенности с территории университетов.
Политика • Происшествия
В Сомали снова убивают людей
В Сомали снова убивают людей
Вчера американские самолеты нанесли авиаудар по боевикам в республике Сомали. Последних подозревают в связях с террористической группировкой "Аль-Каида". Официальный представитель сомалийского правительства подтвердил сообщение об ударе с воздуха, добавив, что имеются многочисленные жертвы.

Напомним, что еще месяц назад правительство Эфиопии вмешалось во внутренние дела Сомали, введя туда войска. Тем самым регулярная армия навела в стране порядок и помогла сомалийскому правительству, которое контролировало всего два города, вернуть власть.

Силы временного правительства Сомали еще 1 января при поддержке танков и самолетов эфиопских войск взяли штурмом города Джилиб и Кисмайо на юге республики. После этого боевики были рассеяны и ушли в соседнюю Кению.
В качестве документа о действиях боевиков остался этот ролик. Комментарии излишни...
Калейдоскоп • Политика