Калейдоскоп
В Сомали снова убивают людей
В Сомали снова убивают людей
Вчера американские самолеты нанесли авиаудар по боевикам в республике Сомали. Последних подозревают в связях с террористической группировкой "Аль-Каида". Официальный представитель сомалийского правительства подтвердил сообщение об ударе с воздуха, добавив, что имеются многочисленные жертвы.

Напомним, что еще месяц назад правительство Эфиопии вмешалось во внутренние дела Сомали, введя туда войска. Тем самым регулярная армия навела в стране порядок и помогла сомалийскому правительству, которое контролировало всего два города, вернуть власть.

Силы временного правительства Сомали еще 1 января при поддержке танков и самолетов эфиопских войск взяли штурмом города Джилиб и Кисмайо на юге республики. После этого боевики были рассеяны и ушли в соседнюю Кению.
В качестве документа о действиях боевиков остался этот ролик. Комментарии излишни...
Калейдоскоп • Политика
Акулы предпочитают тюленей
Акулы предпочитают тюленей
Во многих книгах и фильмах можно найти немало эффектных историй о невероятной прожорливости акул. Словоохотливые моряки дальнего плавания, бывшие китобои и матросы торговых судов за кружкой пива или стаканом вина расскажут вам сотни неправдоподобных анекдотов об акулах: что те глотают всё, что падает с корабля за борт, - бутылки, кокосовые орехи, тряпки, телогрейки, шкатулки с драгоценностями и... людей.

Читатели, ожидающие услышать леденящую кровь историю, будут разочарованы: главная пища акул - не люди, а мелкие и средние рыбы, планктон и кальмары. Одни акулы находят пищу у поверхности воды, другие добывают донных рыб, осьминогов или ракообразных, третьи едят морских черепах и раковинных моллюсков. А у акул, обитающих в районе Калифорнии, любимая добыча - тюлени и морские львы.
Калейдоскоп
70 парашютистов нарисовали в небе ромб
70 парашютистов нарисовали в небе ромб
Рекордное построение из семидесяти парашютов в виде ромба представляет собой конструкцию, по размерам большую, чем “Боинг”, если его поставить вертикально. Для построения этой формации парашютисты выходили из трех самолетов.

Составить фигуру из куполов удалось на высоте 1400 м, хотя до этого считалось, что безопасное расхождение такой крупной купольной формации должно осуществляться уже на 1500 м.

Скорость движения парашютистов составляла 400 метров в минуту, а ее построение, согласно международным стандартам, заняло 7 с половиной минут. Самый нижний участник формации осуществлял радиосвязь с землей и сигнализировал о ее построении.

Надо заметить, что первые попытки построить фигуры из куполов энтузиасты делали еще на круглых парашютах. Но по-настоящему история купольных формаций началась с появлением парашютов-крыло – только с ними фантазии спортсменов, пожелавших строить фигуры и выполнять различные перестроения на раскрытых парашютах, могли быть осуществлены. С той поры – то есть примерно с 70-х годов – развитие купольной акробатики, по крайней мере в "парашютноразвитых" странах, идет достаточно внушительными темпами: рекорды в различных категориях КГА ставятся регулярно.
Калейдоскоп • Спорт
Путь к славе Хелли Берри начинался с истерики
Путь к славе Хелли Берри начинался с истерики
Далекие предки голливудской кинозвезды Хелли Берри жили в Британии. К такому выводу пришли сотрудники британского сайта Ancestry.co.uk, занимающегося вопросами генеалогии.

Выяснилось, что бабушка актрисы Хелли Берри - Нелли Дикен (Nellie Dicken) - перебралась в Соединенные Штаты в 1912 году из английского Ливерпуля. Этот город долгое время в XIX веке был самым распространенным местом, откуда будущие граждане США начинали свое путешествие в Новый Свет.

Путь к славе внучки Нелли Дикен был нелегким. Ей вообще было сложно выживать. В многочисленных интервью Хелли Берри говорит о том, что она еще в детстве очень страдала из-за цвета кожи. Что не помешало ей впоследствии завоевать титул Miss Teen, и второе место в конкурсе "Мисс Америка". Где на церемонии вручения от переполнявших ее чувств Хелли устроила натуральную истерику... Так что первая победа была, без преувеличения, ею выстрадана.
Калейдоскоп
18 панд устроили всекитайское шоу
18 панд устроили всекитайское шоу
В Волунгском заповеднике в провинции Сычуань прошла церемония присвоения имен восемнадцати детенышам панд. Ранее власти Китая обратились к гражданам с просьбой придумать имена для медвежат в возрасте от пяти до семи месяцев. За неделю в их адрес поступило 30 000 вариантов. В результате голосования прямо на месте, в заповеднике, каждая пандочка получила имя.

В прошлом году китайские исследователи панд добились удивительных результатов. Им удалось зафиксировать рождение двухсот семнадцати детенышей. Большинство из малышей появились на свет в результате искусственного оплодотворения. Ученые считают, что "урожайный" 2005 г. можно охарактеризовать как своеобразный демографический взрыв рождаемости у панд, чрезвычайно сложно плодящихся в неволе.

Стоит отметить, что на данный момент на свободе в Китае насчитывается лишь около двух тысяч особей взрослых панд. Животные занесены в Красную книгу. За убийство такого мишки в Китае полагается смертная казнь.
Калейдоскоп
В Германии футбольные фанаты ранили 36 полицейских
В Германии футбольные фанаты ранили 36 полицейских
В Лейпциге после окончания матча региональной лиги чемпионата Германии по футболу между местным "Локомотивом" и клубом "Эрцгебирге Ауэ II" произошло столкновение болельщиков из фан-клуба лейпцигской команды и полицейских.

Примерно 800 футбольных ультрас, разозленных поражением своей команды со счетом 0:3, атаковали группу полицейских, закидывая их камнями. Обороняясь, сотрудники полиции вынуждены были произвести несколько выстрелов в воздух из табельного оружия. В результате 36 полицейских и шестеро болельщиков получили ранения различной степени тяжести.

Пять фанатов были арестованы. Представители полиции уже заявили, что намерены самым детальным образом просмотреть доступные видеозаписи столкновения с болельщиками, чтобы идентифицировать зачинщиков инцидента.

Напомним, что 2 февраля в Италии в результате подобного столкновения погиб полицейский Филиппо Рачити. После этого были отменены матчи во всех лигах национального чемпионата. Игры возобновились только на тех стадионах, которые соответствуют требованиях безопасности. На остальных аренах матчи будут проходить без зрителей.
Калейдоскоп • Спорт
Бреда Питта похитили в центре города
Бреда Питта похитили в центре города
Десятки добропорядочных американцев стали свидетелями наглого похищения голливудской звезды, одного из самых сексуальных актеров мира Бреда Питта. Это случилось вечером, на автовокзале. Бред Питт появился здесь абсолютно никем не замеченный. На него обратили внимание только тогда, когда он уже оказался в кольце похитителей. Силы были неравны, и вскоре похитители мчались вместе с добычей в неизвестном направлении. К чести американцев, надо сказать, что кое-кто все же предпринимал попытки вызволить Питта, когда его уже заталкивали в машину. Но попытки эти выглядели довольно наивно. После того, как машина с похитителями и Питтом уехала - обыватели схватились за мобильники и дружно принялись названивать в Армию спасения.

Тогда еще никто не подозревал о том, что это были запланированные съемки для программы "Подстава", которую ведет Эштон Катчер, молодой возлюбленный Деми Мур.
Калейдоскоп • Шоу-бизнес