Калейдоскоп
В столичном храме под старой росписью обнаружили фрески художника Васнецова
В столичном храме под старой росписью обнаружили фрески художника Васнецова
Впервые московский Храм Рождества Иоанна Предтечи пускает в алтарную часть журналистов. Реставрация еще не завершена, но сенсация не может ждать долго: за тремя, а иногда и пятью слоями живописи и покраски на стенах обнаружены фрески, сделанные рукой Виктора Васнецова.

Эта находка превратила храм в крупнейшее в стране собрание православных работ великого художника. Причем местные священники утверждают, что ровно год назад в праздник Успения Богородицы они получили своеобразное предупреждение предстоящих открытий, когда во время торжественной службы замироточила хранившаяся в храме фреска "Положение во гроб".

Фреску "Положение во гроб" выполнил Виктор Васнецов, когда расписывал этот храм в девяностых годах XIX века. Предполагалось, что из созданного мастером до наших времен сохранились еще мозаика в стиле модерн и копия фрески из Владимирского собора в Киеве "Отечество небесное", а также ее эскиз, сделанный на полупрозрачном холсте.

Реставраторы, работая в алтаре, снимали слой за слоем и объявили, что Васнецова в этом храме сохранилось больше, чем можно было ожидать. Из под "обманки под мрамор" проступают васнецовские лилии, а на стенах открывается православная символика - виноград и райские ягоды. Где-то сохранились только фрагменты фресок, например, уцелели только крылья ангелов - чтобы реконструировать весь рисунок, пришлось обратиться к архивам Третьяковки. А вот "Христа Эммануила в силах" сверху просто замазали более примитивным рисунком.

Это очень редкое изображение Христа он здесь молодой и без бороды, благодаря лесам, фреску можно рассмотреть очень близко и увидеть, что она находится в плачевном состоянии. Специалисты говорят, что если не заняться сохранением фресок и мозаики немедленно, васнецовский шедевр спасти будет невозможно.

Все дело в том, что когда эти фрески замазали краской в 1954 году, эта краска на время законсервировала росписи от разрушения. Но наносили краску с нарушениями технологии, и стоило ее удалить, как вместе с фресками на стенах ожили и губительные болезни.

Получается, что обретая шедевры, мы сразу же начинаем их терять. У местных служителей собрались целые мешочки с отколовшимися кусочками васнецовской мозаики. А вот восстановить разрушенные фрагменты не получается - технология забыта.
Калейдоскоп
В Лондоне закончился карнавал Notting Hill
В Лондоне закончился карнавал Notting Hill
Карнавал Notting Hill - это праздник чернокожих жителей Лондона и присоединившихся к ним этнических меньшинств. Карнавал начался спонтанно: несколько эмигрантов из Вест-Индии вышли на улицы Лондона. Шествие не перетекло за границы родного квартала.

Лишь пара-тройка участников была в карнавальных костюмах, все музыкальное сопровождение состояло из "стальных барабанов" - кастрюль и баков, на которых деревянными палочками отбивались мелодии регги.

Все это переросло в крупнейший в Европе уличный праздник, собирающий людей со всего мира. К выходцам из Карибского бассейна постепенно присоединились все африканские иммигранты, оркестры "стальных барабанщиков" (steel dump bands) теперь есть и в Швейцарии, и в Голландии - они не пропускают ни одного карнавала в Ноттинг-Хилле.

С каждым годом карнавал становится все грандиознее. Общая протяженность шествия - 4,5 мили, число участвующих и глазеющих - несколько десятков тысяч. При этом лишь в некоторых местах поставлены металлические ограждения, сдерживающие толпу. А так - никаких ограничений: вливайся в карнавал, веселись вместе со всеми.
Калейдоскоп