Калейдоскоп
В Аргентине найден скелет динозавра неизвестного ранее вида
В Аргентине найден скелет динозавра неизвестного ранее вида
В Патагонии найдены кости динозавра, принадлежавшие представителю неизвестного ранее вида, одному из самых крупных известных ящеров.

Проанализировав останки динозавра, ученые из Аргентины и Бразилии обратили внимание на необычное строение шеи и пришли к выводу, что найден новый вид, близкий к другому "аргентинскому" виду - мендозазавру.

Новый вид получил имя Futalognkosaurus dukei: futa на арауканском (местном индейском) языке означает "гигантский", lognko - "вождь" (gn читается примерно как английское ng). Вторая часть названия дана в честь энергетической компании Duke, которая частично финансировала раскопки. Вид относится к группе титанозавров.

Скелет аргентинского футалонгкозавра - один из крупнейших когда-либо найденных. Скелет, первые кости которого были обнаружены еще в 2000 году, удалось очень хорошо восстановить: примерно на 70 процентов. По оценкам ученых, травоядный ящер жил на территории Патагонии 88 миллионов лет назад и достигал в длину 32-34 метров.

На том же месте раскопок было также обнаружено множество останков (более тысячи образцов) других видов динозавров, рыб, растений. Исследователям считают, что новые данные позволяют восстановить фрагмент экосистемы праматерика Гондваны.
Калейдоскоп
Клиенты мадридских проституток засветились на YouTube
Клиенты мадридских проституток засветились на YouTube
Клиенты проституток, работающих в мадридском "квартале красных фонарей", - улице де ла Монтерана - теперь могут полюбоваться на себя на известном видеопортале YouTube.

Компрометирующие ролики разместили на сайте жители квартала, которым надоело мириться с бездействием властей, отказывающихся вести активную борьбу с секс-торговлей на улицах испанской столицы.

Местные жители жалуются, что в любое время дня и ночи улица де ла Монтера предлагает всем желающим сексуальные развлечения за деньги. В настоящее время в квартале работают более ста проституток, большая часть из них приезжие из других стран.

Решив, что муниципалитет не выполнил свое обещание положить конец этому явлению, жители вооружились видеокамерами, засняли клиентов проституток и разместили около тридцати видеороликов в интернете.

Причем, как выяснилось, жильцы не сразу выложили на сайт свои записи, сначала они в течение полугода угрожали властям, что сделают это. Мэрия предупреждала их о том, что это противоречит законодательству о защите репутации и права на личную жизнь. Мэр Мадрида Альберто Руис-Галладрон даже заявил, что вскоре на улице де ла Монтера и на прилегающих улицах будет установлена 31 камера наружного наблюдения.
Калейдоскоп
На чемпионате мира кубик Рубика собирали вслепую и ногами
На чемпионате мира кубик Рубика собирали вслепую и ногами
Японец Ю Накахима (Yu Nakajima) выиграл чемпионат мира по кубику Рубика, который проходил в Будапеште - на родине знаменитой головоломки.

Как сообщает агентство Франц Пресс, Накахиме потребовалось 12,46 сек., чтобы собрать "Магический кубик" (именно под таким названием игрушка появилась в 1974 году). Он обошел Эндрю Канга (Andrew Kang) из Соединенных Штатов и своего соотечественника Мицуки Гунхи (Mitsuki Gunji), но не смог побить мировой рекорд француза Тибо Жакино (Thibaut Jacquinot), который в прошлом мае решил классическую головоломку 3х3 за 9.86 сек.

14-летний представитель Венгрии Матиас Кути (Matyas Kuti) поставил мировой рекорд в собирании расширенного варианта кубика Рубика, где внутри каждой грани не 9, а 25 маленьких разноцветных кубов. На это у него ушло 1 час 45 минут.

Чемпионат мира проводлся в нескольких категориях, где поклонники головоломки смогли продемонстрировать и свои необычные таланты. Например, Анси Ванхала (Anssi Vanhala) из Финляндии за 49,33 сек. соединил все цвета в гранях только с помощью ног. Другие конкурсанты собирали кубик с завязанными глазами.

Всего на юбилейном 25-том чемпионате к разноцветному кубику приложили свои руки и... ноги около 300 участников от 33 стран. Впервые мировые соревнования были проведены в 1982 году, было это так же в Будапеште. В этот раз награды победителям вручал сам изобретатель головоломки Эрно Рубик.

Считается, что кубик Рубика - лидер среди игрушек по общему количеству продаж: по всему миру было продано порядка 300 млн экземпляров, как оригинальных, так и различных вариантов, пишет Википедия. Причем в последнее время рост продаж головоломки начал бить все рекорды - похоже, что в Европе и США начинается очередная волна всеобщего увлечения кубиком Рубика.
Калейдоскоп
В США на кинокамеру сняли человека-оборотня?
В США на кинокамеру сняли человека-оборотня?
Список «аномальных» фильмов, споры вокруг которых длятся годами, на прошлой неделе пополнился еще одним шедевром. Если на ролике старой 8-миллиметровой пленки, найденной в Мичигане (США), действительно запечатлено неведомое животное, он грозит опрокинуть все наши представления об американской фауне.

А предыстория такова. В 2004 году жена фермера Эмма Эрлачер приобрела коробку разного хлама на распродаже в Мичигане. Так часто делают в американской глубинке: выставляют старые вещи прямо на обочину дороги и пишут маркером: «Все за 20 баксов». Даже если проезжающему понравилась одна вещь, бывает, что отдельно ее не купить: он должен забрать всю коробку и сам выбросить лишнее, избавив хозяина от похода на помойку.

Среди разнообразного барахла лежала катушка кинопленки с этикеткой «Гейбл, дело #МР041177-1». Цифры, скорее всего, были датой в американском стиле - 11 апреля 1977 года (04/11/77), а фамилия или имя ей ничего не говорили. Эрлачер заинтересовалась и просмотрела фильм на старом кинопроекторе, взятом напрокат у соседа. Увиденное испугало ее до глубины души.

Фильм продолжительностью 3,5 минуты. Сначала на нем запечатлены обычные бытовые сцены: снегоход, человек, рубящий дрова, дворовая собака, «Форд-пикап» 1967 года выпуска. Судя по тому, что в некоторых эпизодах лежит снег, а в других - нет, ролик был отснят не за один раз.

Примерно через 2,5 минуты съемка ведется уже изнутри машины, наверное, из того же «Форда». Камера видна в зеркале заднего вида: это аппарат Bell and Howell Autoload 1960-х годов. Несколько секунд спустя оператор переводит ее на животное, бегущее по полю рядом с дорогой, и выходит из машины. Погоня длится 23 секунды. Когда оператор наконец ловит животное в объектив, роли меняются: оно атакует с огромной скоростью. Изображение хаотично дергается, пасть и выпученный глаз заполняют весь экран, и камера падает наземь, продолжая работать.

Эмма не сомневалась, что на пленке заснята атака «мичиганского оборотня» - легендарного существа, кошмарного гибрида собаки и человека. И она отнесла находку диск-жокею из Траверс-Сити (штат Мичиган) Стивену Куку, который лучше всех разбирается в этой нашумевшей истории.
Калейдоскоп
11-летняя Аня рвет грелки своим дыханием
11-летняя Аня рвет грелки своим дыханием
Первый ее рекорд был поставлен, когда ей было еще 8 лет. Тогда она отжалась от пола 1 500 раз за 53 минуты 30 секунд. Теперь она без особого труда надувает обычную грелку так, что она лопается. На это ей требуется всего около минуты. Чтобы научиться этому, ребенку понадобилось всего три дня.

- Для меня это совершенно не трудно, - говорит Аня. - Главное, знать, как правильно приложить губы, как держать грелку, то есть сам процесс. Этому меня научили братья-акробаты Калуцкие (участники «Минуты славы») месяц назад, когда я ездила выступать в Москву на шоу «Рекордсмены». Именно там я с ними и познакомилась. Хотя сначала они не верили, что 11-летняя девочка сможет это делать.

Действительно, чтобы проделать такой трюк, нужно иметь много силы и хорошее здоровье, чем не каждый сможет похвастаться. Плюс ко всему, Аня с раннего детства занимается акробатикой. В 9 лет она стала кандидатом в мастера спорта.

- Однажды я попытался сделать то же самое, - говорит отец Ани Сергей Белыш, - но чуть в обморок не упал, а грелка так и не лопнула! Больше делать этого не хочу.

Как говорит наша маленькая рекордсменка, о такой ее способности знают многие ее друзья, но показывала этот трюк она только в кругу семьи.

В самое ближайшее время омичка собирается ехать в Москву, чтобы доказать свой рекорд и еще раз войти в российскую книгу рекордов «Левша».
Калейдоскоп
Вокруг света за 13 лет: Джейсон Льюис вернулся домой
Вокруг света за 13 лет: Джейсон Льюис вернулся домой
Британский путешественник Джейсон Льюис завершил 13-летнее кругосветное путешествие. Он преодолел 74 тысячи километров на велосипеде, роликовых коньках, лыжах, байдарках и водном велосипеде длиной 8 метров специальной конструкции.

Его путешествие началось в 1994 году, в Великобритании. Тогда 27-летний Дж.Льюис с другом Стивом Смитом, потратив три года на планирование и сбор средств для путешествия, стартовали с Гринвичского меридиана в верховьях Темзы, передает Associated Press. К февралю 1995 года они достигли берегов США. Во время плавания они 111 дней находились вдвоем в небольшом помещении и их отношения стали постепенно ухудшаться и путешественники приняли решение пересекать Соединенные Штаты раздельно.

Дж.Льюис преодолел 5,6 тысяч километров от Майами до Сан-Франциско на роликах. Во время прохождения этого участка его сбил автомобиль, после чего ему пришлось около 9 месяцев провести в больнице с переломами обеих ног. В Сан-Франциско он встретился с С.Смитом и вместе они отправились на Гавайские острова. Там их пути снова разошлись. С.Смит решил не участвовать в дальнейшем путешествии и написать книгу "На велосипеде к Гавайским островам", в то время как Дж.Льюис отправился дальше - к берегам Австралии. Во время пересечения Большого барьерного рифа, на Дж.Льюиса напал аллигатор, откусив часть борта его лодки.

Во время путешествия трудности также возникали с местными властями. Дж.Льюису пришлось пересекать Тибет ночью, чтобы избежать контакта с китайской полицией. После въезда в Египет из Судана он был посажен в тюрьму, поскольку местные власти подозревали его в шпионаже.

Дж.Льюис надеется с помощью своего путешествия привлечь средства на гуманитарные нужды по всему миру и борьбу с глобальным изменением климата.
Калейдоскоп
Обнародовано видео последних часов жизни принцессы Дианы. Часть 1.
Обнародовано видео последних часов жизни принцессы Дианы. Часть 1.
Сегодня пошел второй день слушаний по делу о гибели принцессы Дианы и ее друга Доби аль-Файеда. Главной темой среды стало обсуждение возможной беременности на момент гибели Дианы. Ко всему прочему, была затронута тема бальзамирования ее тела. Эта процедура была проведена без соблюдения установленных правил.

Еще на сегодняшнем слушании были показаны видеозаписи камеры наблюдения, которая зафиксировала последние часы жизни принцессы. Общественность впервые увидела эти кадры.

Запись была произведена в отеле Ritz всего за несколько часов до гибели влюбленных. На кадрах хорошо видно, как Диана с Доби аль-Файедом подъезжают к гостинице. Затем замдиректор вместе с охранником проводят их в номер. Принцесса с другом заходят в лифт и поднимаются на верхние этажи.

Напомним, что Диана и Доби аль-Файед погибли в автокатастрофе в Париже в ночь на 31 августа 1997 года.
Калейдоскоп