Калейдоскоп
Выживший в аварии охранник Дианы все вспомнил
Выживший в аварии охранник Дианы все вспомнил
На судебных слушаниях по делу о гибели принцессы Дианы в ближайшее время, возможно, будут оглашены сенсационные показания единственного выжившего участника событий, после аварии потерявшего память. Речь идет о телохранителе принцессы, Треворе Рис-Джонсе, который сейчас - десять лет спустя после аварии - начал впервые понемногу вспоминать подробности той роковой ночи.

До сих пор показания Рис-Джонса не отличались информативностью: последнее, что он помнил из событий 31 августа 1997 г., - это как Диана садилась в "Мерседес", припаркованный у парижского отеля Ritz. Посттравматическая амнезия не помешала Тревору в 2000 г. издать книгу под названием "История телохранителя".

Британская Thе Daily Mail выяснила, что свидетельство Рис-Джонса может стать настоящей сенсацией. Близкий друг охранника, его земляк Дэвид Хьюс, утверждает, что Тревор начал вспоминать кое-что о трагическом инциденте десятилетней давности. "Он считает, что причиной аварии стал несчастный случай, - рассказал Хьюс журналистам. - Это была автокатастрофа, а не подстроенная акция".
Калейдоскоп
Китайскому журналисту удалось снять на камеру "чудовищ Тяньчи"
Китайскому журналисту удалось снять на камеру "чудовищ Тяньчи"
Китайская общественность уже назвала этих животных, по аналогии с "Лох-Несским чудовищем", "чудовищами Тяньчи". Автором ролика стал директор новостного центра местной телекомпании, созданной руководством заповедной зоны Чанбайшань. "Я поднялся по южному склону горы с двумя местными проводниками ориентировочно в пять утра в четверг. Я надеялся заснять рассвет, однако было облачно и восхода солнца не было видно", - рассказывает журналист Чжо Юншэн (Zhuo Yongsheng).

В 5.26 утра стало очень хорошо видно расположенное у подножья горы озеро Тяньчи, вспоминает он. В этот момент один из гидов неожиданно закричал, показывая на озеро, что в воду ниоткуда упал большой камень. Чжо Юншэн направил объектив своей камеры на озеро и увидел сначала один движущийся большой черный объект, а затем появившиеся из глубины еще пять объектов.

Журналист рассказывает, что ему удалось наблюдать за шестью существами, чем-то похожими на тюленей, купающимися в озере на протяжении почти полутора часов. "Они плавали столь же быстро, как катера, временами они исчезали под водой. Очень впечатлило то, что иногда они плыли с одинаковой скоростью, как будто им кто-то отдавал команды", - вспоминает Чжо. "Их плавники или, может быть, крылья, были длиннее их тел", - сказал он. Слухи о том, что в этом озере обитают некие неизвестные животные, ходят в районе уже на протяжении ста лет. Ученые, однако, говорят, что озеро слишком холодное для жизни в нем каких-либо крупных существ.
Калейдоскоп
Во Владимире родился пятилапый щенок
Во Владимире родился пятилапый щенок
Врачи в раздумьях - оперировать мутанта или оставить все как есть?
- Нам принесли его местные жители с одной из строек, - рассказала главный врач ветклиники "Атлант" Лариса Гвоздева, - они долгое время ухаживали за беременной мамой Бони, подкармливали, присматривали. Когда собака ощенилась, люди были в шоке - у одного из новорожденных было пять лап. Его тут же принесли к нам. Передняя правая лапка месячного щенка оказалась раздвоенной и чуть короче трех остальных. Но чувствует себя щенок отлично - бегает, тявкает, и вообще радуется жизни.

Медперсонал тут же задумался - оперировать ли щенка, или оставить все как есть.

- Дело в том, что в пятой лапке нет кости - это хрящ, - говорит Лариса Михайловна. - Но с другой стороны, четвертая лапка тоже не совсем полноценная - она маленькая и наступать нее щенок тоже не может. Сейчас мы думаем - или отрезать хрящ, или операционным путем соединить его с четвертой лапкой и вытянуть, чтобы Боня мог на нее спокойно наступать.
Калейдоскоп
Лягушка-провидица обожает хорошие мотоциклы и медитацию
Лягушка-провидица обожает хорошие мотоциклы и медитацию
Лягушкам тоже бывают не чужды человеческие хобби и пристрастия: мотоциклы, азартные игры… Земноводное со всеми вышеназванными привычками проживает в одной тайской семье в качестве обычного домашнего зверька.

52-летняя владелица Тонгсаи Буммрунгтаи объясняет, что ее питомица Нонг Оуи обожает отдыхать на игрушечном мотоцикле, а также помогает местным жителям выигрывать в лотерею.

Женщина разговаривает с лягушкой и уверена, что та ее понимает: «Однажды я увидела у нее во рту маленького птенца. Я велела выплюнуть и она послушалась». Теперь Нонг Оуи стала полноценным членом семьи, а соседи ходят к пятнистой за «советом», когда собираются купить лотерейный билет.

«Они смотрят на кожу на ее животе в надежде увидеть цифры. Десять человек неожиданно выиграли, после чего у дома началось столпотворение. И народ стал проигрывать», - приводит рассказ дамы ananova.com.

Лягушку пришлось спрятать. Любящая хозяйка вывезла ее на побережье. Ну, а главное, что умиляет ее в своей питомице, - большая страсть к Harley Davidson. Игрушечный мотоцикл превратился в излюбленное место отдыха зверька.
Калейдоскоп
Космонавт Маленченко в эфире украинского телевидения выпил горилки в невесомости
Космонавт Маленченко в эфире украинского телевидения выпил горилки в невесомости
Российский космонавт украинского происхождения Юрий Маленченко нашел оригинальный способ поздравить аудиторию канала "1+1" с праздниками: во время прямого включения с МКС он неожиданно извлек бутылку водки известной украинской марки под предлогом "показать, как ведут себя напитки в космосе". Из бутылки в условиях невесомости жидкость налить нельзя, поэтому оттуда выкатился шарик напитка, который Маленченко и проглотил. "На здоровье!" - пожелал ведущий эфира.

При этом непонятно, была ли водка настоящей. Дело в том, что уже несколько лет с момента, когда МКС стала обитаемой, на ней действует жесточайший запрет на алкоголь. Сообщалось, что любого, кто попробует передать на станцию алкогольные напитки, ждет немедленное увольнение. Однако в последнее время некоторые специалисты выступают за послабления в этой области.

Отметим, что 26 декабря, когда и состоялось нашумевшее прямое включение, у Маленченко был день рождения, а российский грузовой корабль "Прогресс" привез космонавтам посылки из дома.
Калейдоскоп