Калейдоскоп
Космонавт Маленченко в эфире украинского телевидения выпил горилки в невесомости
Космонавт Маленченко в эфире украинского телевидения выпил горилки в невесомости
Российский космонавт украинского происхождения Юрий Маленченко нашел оригинальный способ поздравить аудиторию канала "1+1" с праздниками: во время прямого включения с МКС он неожиданно извлек бутылку водки известной украинской марки под предлогом "показать, как ведут себя напитки в космосе". Из бутылки в условиях невесомости жидкость налить нельзя, поэтому оттуда выкатился шарик напитка, который Маленченко и проглотил. "На здоровье!" - пожелал ведущий эфира.

При этом непонятно, была ли водка настоящей. Дело в том, что уже несколько лет с момента, когда МКС стала обитаемой, на ней действует жесточайший запрет на алкоголь. Сообщалось, что любого, кто попробует передать на станцию алкогольные напитки, ждет немедленное увольнение. Однако в последнее время некоторые специалисты выступают за послабления в этой области.

Отметим, что 26 декабря, когда и состоялось нашумевшее прямое включение, у Маленченко был день рождения, а российский грузовой корабль "Прогресс" привез космонавтам посылки из дома.
Калейдоскоп
В Китае обнаружено собственное «лох-несское» чудовище
В Китае обнаружено собственное «лох-несское» чудовище
В западной провинции КНР обнаружено собственное "лох-несское" чудовище. Один из туристов снял на камеру редкое животное и выложил ролик в Интернет на всеобщее обозрение. Как пишет Daily Telegraph со ссылкой на государственное китайское телевидение, на видеозаписи чень четко видно плывущее создание, которое, согласно слухам, живет на глубине китайского озера Канаси уже много веков.

Ведущие китайского телевидения не пытались идентифицировать животное. По их словам, "в последнее время в озере замечали различных странных созданий, плавающих на поверхности воды. Этот факт привлекает многочисленных туристов к озеру Канаси".

Как рассказал исследователь Юан Гуинг из Синьцзянского Института по охране окружающей среды, он занимался изучением невиданных созданий этого озера с 1980 года, в то время как впервые увидел их живыми только в 1985 году.

"Они выплывают на поверхность для того, чтобы глотнуть воздуха. Когда я увидел одного из этих монстров впервые, я подумал, что это просто большой кусок пластмассы, плавающий у поверхности. Но потом я понял, что это огромная рыба. Я был в ужасе, потому она была такой здоровой, размерами почти с подводную лодку", - говорит Юан Гуинг.

В 1980-е годы китайские исследователи заявили, что местные чудовища относятся в отряду лососевых. Озеро Канаси занимает площадь в 48 квадратных километра, а максимальная глубина достигает 188 метров.
Калейдоскоп
Как арестовали дочь Виктора Шендеровича
Как арестовали дочь Виктора Шендеровича
Этой ночью Виктор Шендерович написал у себя в блоге: «У меня арестована дочь. Именно арестована, а не задержана – ночует в Краснопресненском УВД в компании еще троих людей. Они были свидетелями на сегодняшнем суде по делу Сергея Константинова, арестованного, в свою очередь, во время пикета в защиту похищенного Олега Козловского. Из зала суда свидетелей и увезли в Краснопресненский УВД. Принцип домино... Их обвиняют в оскорблении суда. Оскорбление (по словам дочери) заключалось вот в чем. Судья потребовала покинуть зал, а они через адвоката заявили о согласии выполнить это требование только в случае, если судья официально объявит заседание закрытым. То есть, по закону. Судью требование соблюдать закон оскорбило, и она вызвала милиционеров. В отделении их держали и опрашивали по очереди несколько часов, после чего объявили арест до суда».

На видео, помещенном в Интернете, отчетливо виден процесс вывода дочери писателя Виктора Шендеровича Валентины Чубаровой и других свидетелей из здания суда. Девушку держат несколько сотрудников милиции. Она просит свое пальто, но ей в этом отказывают. Через несколько секунд Валентина Чубарова оказывается на полу, потом ее поднимают и выносят на улицу...
Калейдоскоп
Милиционеры снимали пытки на камеру
Милиционеры снимали пытки на камеру
Это очень коротенькая съемка. Полминуты – не больше. Однако при ее просмотре холодок пробегает по спине – так пытали, наверное, только в гестапо. А когда видишь, что «ассистент оператора» на миг появляющийся в кадре искренне радуется мучениям человека, подвешенного на вывернутых руках – становится страшно вдвойне.

За этот короткометражный фильм Евгения Селаева выгнали из органов и отдали под суд. Запись стала главным доказательством того, что он истязал гражданина Польши.

Это случилось еще весной. Вечером 22 марта в центре приграничного города Багратионовск Калининградской области милицейский патруль задержал поляка. Мужик был сильно навеселе. Роль вытрезвителя сыграла одна из камер местного РОВД. Там иностранца продержали до утра, пока не оклемался, после чего отпустили на свободу. Это официальная версия. А неофициальная всплыла пару месяцев назад, когда в Багратионовскую районную прокуратуру попала видеозапись с сотового телефона. Просмотрев «кино», прокурор сразу же возбудил уголовное дело по статье «Превышение полномочий должностным лицом с применением насилия и специальных средств».   
Калейдоскоп