Происшествия
Разбушевавшийся слон напал на погонщиков
Разбушевавшийся слон напал на погонщиков
Во всем мире слонов считают спокойными и разумными животными – но это мнение отнюдь не разделяют те люди, для которых слоны не в диковинку. Власти Шри-Ланки приняли решение ограничить свободу слонов и отвести для них свою зону – заповедник в национальном парке Уилпатту площадью более чем 364 гектара.

На Шри-Ланке обитает в общей сложности более 3500 особей; каждый год их становится все меньше. Однако главная причина истребления – не браконьеры, а местные жители. Слоны, разгуливающие на воле представляют серьезную опасность для жизни людей. В поисках пищи слоны забредают на фермы, уничтожая урожай и причиняя серьезный вред жилищам. Только в прошлом году дикие слоны в буквальном смысле уничтожили девять деревень на острове.

"Если бы не решение отвести для них заповедник, многие из них неминуемо были бы уничтожены местными жителями, - говорит фермер, который дважды строил свой дом после слоновьего нашествия. - Невозможно чувствовать себя в безопасности в собственном доме, пока они разгуливают на свободе".
Происшествия
В Германии прошел денежный дождь
В Германии прошел денежный дождь
В германском городе Кайзерслаутерн в федеральной земле Рейнланд-Пфальц дальнобойщик пустил по ветру 75 тыс. евро. Дело в том, что 49-летний Марко Хильгерт участвовал в конкурсе, организованном местной радиостанцией, под лозунгом "На что вы готовы ради 100 тыс. евро?"

Слушатели предлагали самые разные идеи: пробежать голым по родному району, пожить вместе с обезьянами в зоопарке, съесть ведро дождевых червей. Но все предложения были отвергнуты в пользу господина Хильгерта, который обещал разбросать из окна ратуши в столице земли – городе Майнц - 75 тыс. евро, а оставшиеся 25 тысяч оставить себе.

Однако власти Майнца не разрешили выбрасывать деньги из окна ратуши, поэтому акция была проведена в соседнем Кайзерслаунерне, где соорудили своеобразную арену размером 10х15 метров, куда запускали группы из охотников за легкими деньгами по 10 человек.

Куда интереснее выглядят съемки золотого дождя скрытой камерой. Как правило, народ не заморачивается поисками хозяина, а деловито рассовывает купюры по карманам. Наше видео подтверждает: люди везде одинаковы. Будь то Германия или Британия - никто не откажется от дармовых денежных знаков. Даже если дело происходит на перекрестке и собирать купюры приходится с риском для жизни.
Калейдоскоп • Происшествия
Младенца в метро спасло чудо
Младенца в метро спасло чудо
Эти драматические кадры были сделаны камерой слежения, установленной на одной из станций сеульского метро. За секунду до отправления поезда ребенок в коляске застрял в дверях вагона. Состав тронулся и потащил мать и малыша по перрону.

Оказавшаяся рядом пассажирка попыталась помочь. В последний момент ей и незадачливой матери удалось выбросить ребенка из коляски.

Ли Чан Хи, пострадавшая: «Когда меня потащило, я испугалась, что мой ребенок может удариться, и расстегнула ремень. В это же время я пыталась освободиться, но моя куртка оказалась зажатой дверями вагона. Пока меня тащило вдоль перрона, и вход в тоннель был уже очень близко, я думала, что погибну. Я представила, как ударюсь о ворота безопасности с надписью «Не входить».

Вопреки мрачным ожиданиям трагедии не произошло: в последний момент машинист успел остановить поезд. Ребенок не пострадал, а его мама отделалась легкими ушибами.
Происшествия
В Африке нашли гигантского слизняка
В Африке нашли гигантского слизняка
Если такой красавчик попадет в среднюю полосу России, у агрономов настанет горячая пора - королевский слизняк обладает королевским аппетитом. Точные анкетные данные этих обжор таковы: тип - моллюски, класс - брюхоногие, подкласс - легочные, отряд - стебельчатоглазые. Зоологи считают стебельчатоглазых самым высокоорганизованным отрядом, так сказать, венцом творения среди брюхоногих моллюсков.

Эти венцы творения днем прячутся, причем не поодиночке, а предпочитают собираться солидными группами. Предположительно такие общежития помогают моллюскам уменьшить обезвоживание организма, ибо толпа слизней в укрытии создает повышенную влажность.

Спрятавшись от солнца, они сворачиваются в комочек: уменьшение поверхности тела тоже сокращает потерю влаги. В комочек слизень сворачивается и тогда, когда грозит опасность.
Происшествия