Происшествия
19 февраля 2007, 11:01 | Автор: Иван Рутов

Разбушевавшийся слон напал на погонщиков

Во всем мире слонов считают спокойными и разумными животными – но это мнение отнюдь не разделяют те люди, для которых слоны не в диковинку. Власти Шри-Ланки приняли решение ограничить свободу слонов и отвести для них свою зону – заповедник в национальном парке Уилпатту площадью более чем 364 гектара.

На Шри-Ланке обитает в общей сложности более 3500 особей; каждый год их становится все меньше. Однако главная причина истребления – не браконьеры, а местные жители. Слоны, разгуливающие на воле представляют серьезную опасность для жизни людей. В поисках пищи слоны забредают на фермы, уничтожая урожай и причиняя серьезный вред жилищам. Только в прошлом году дикие слоны в буквальном смысле уничтожили девять деревень на острове.

"Если бы не решение отвести для них заповедник, многие из них неминуемо были бы уничтожены местными жителями, - говорит фермер, который дважды строил свой дом после слоновьего нашествия. - Невозможно чувствовать себя в безопасности в собственном доме, пока они разгуливают на свободе".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела