Происшествия
Извержение вулкана на острове Стромболи
Извержение вулкана на острове Стромболи
Несмотря на усилия властей по предотвращению извержения вулкана на небольшом сицилийском острове Стромболи, из жерла вулкана продолжает разливаться лава. По мнению экспертов, изучивших остров с высоты птичьего полета, пока вулкан не представляет никакой опасности для немногочисленного населения Стромболи – сотни человек. Однако вулкан начал извергать лаву и клубы дыма в море, что заставило власти предупредить население о возможности небольшого цунами.

В 2002 Стромболи стал свидетелем редкого вулканического извержения лавы без взрыва, первый раз за 17 лет. Несколько дней спустя оползни на острове привели к цунами.

Помимо Стромболи, в Италии есть другой действующий вулкан - Этна в восточной Сицилии, который «оживает» каждые несколько месяцев.
Калейдоскоп • Происшествия
В Греции произошли столкновения между полицией и студентами
В Греции произошли столкновения между полицией и студентами
В греческом городе Салоники в среду произошли столкновения между полицией и студентами, продолжавшиеся, по сообщению местных СМИ, несколько часов.

Студенты забрасывали полицию бутылками с зажигательной смесью и камнями, а полиция старалась не допустить распространения беспорядков, окружив территорию университета, куда по закону стражам порядка вход запрещен.

Неподалеку от университета полиция применила слезоточивый газ с целью разогнать около трех сотен студентов и анархистов, пытавшихся прорваться на территорию выставочного центра. О пострадавших и задержанных пока не сообщается.

Студенты протестовали против закона о высшем образовании, проект которого правительство страны внесло накануне в парламент. Закон предусматривает, в частности, более легкую процедуру снятия неприкосновенности с территории университетов.
Политика • Происшествия
Журналистку настигла снежная лавина в прямом эфире
Журналистку настигла снежная лавина в прямом эфире
На севере штата Нью-Йорк за неделю выпало рекордное количество осадков, толщина снежного покрова местами превышает 3,5 метра. Шедшие почти неделю снегопады прекратились здесь только накануне.

Несколько дней в пострадавших районах не работали школы, а местным жителям было запрещено без крайней необходимости выезжать на личных автомобилях. Губернатор Нью-Йорка Элиот Спитцер объявил в регионе чрезвычайное положение. Сильнейшие снегопады и морозы продолжаются и в других американских штатах. Известно о 20 погибших. От стихии пострадали Огайо, Иллинойс, Индиана, Кентукки, Мичиган, Висконсин и Мэриленд.

Репортер с телеканала WWTV Сара Бэйкер из Треверс-сити (штат Мичиган)собиралась в прямом эфире сообщить телезрителям о рекордном количестве осадков и метеорологических перспективах в штате. Но этого ей сделать в полном объеме не удалось...
Калейдоскоп • Происшествия
Колумбийские полицейские прижали наркоторговцев
Колумбийские полицейские прижали наркоторговцев
Колумбийская полиция обнаружила миллионов, принадлежавших наркоторговцам, сообщило в воскресенье со ссылкой на представителей властей страны агентство Рейтер.

Деньги были обнаружены в жилом доме в расположенном на западе страны городе Кали. Спрятанные под полом наличные были герметично упакованы в пластиковые пакеты.

По заявлению представителей колумбийской полиции, конфискованные денежные средства принадлежали крупнейшей в стране группировке наркоторговцев "Норте-дель-Валье", которую возглавляет некий Хуан Карлос Рамирес (Juan Carlos Ramirez), также известный как Лоллипоп (Lollipop).

Всего с начала этого года в результате серии операций (одну из них Вы можете увидеть в нашем видеоролике) колумбийские полицейские конфисковали принадлежавших картелю "Норте-дель-Валье" денежных средств и золотых слитков примерно на миллионов.

Лидер группировки Рамирес в 1990-х годах отсидел в тюрьме более четырех лет по обвинению в контрабанде в США 30 тонн кокаина.

В настоящее время за информацию, которая поможет поимке Рамиреса, власти США предлагают награду в размере миллионов.
Происшествия