Автомобили
Знаменитый гонщик Дэвид Култхард попал в аварию
Знаменитый гонщик Дэвид Култхард попал в аварию
Льюис Хэмилтон выиграл "Гран-при Монако". Вторым финишировал Роберт Кубица из BMW. Третье место занял пилот «Феррари» Фелипе Масса. Гонка, как это обычно бывает на узких улочках Монако, получилась захватывающей. Кое-кто сошел с трассы... На этот раз до финиша не добрались шесть пилотов, в том числе Дэвид Култхард с Нельсоном Пике-младшим.

Пилот «Ред Булла» Дэвид Култхард занял 10-е место в квалификации, но попал в серьезную аварию во втором сегменте. Ошибка шотландца обошлась дорого многим гонщикам, которые не смогли улучшить свой результат из-за желтых флагов.

«Авария произошла на скорости 185 км/ч, причем столкновение со стеной было довольно жестким. Я заблокировал тормоза, и машина резко ушла в сторону. Странно, обычно в этой ситуации достаточно чуть приподнять педаль, и все приходит в норму. Возможно, что-то произошло в задней части болида. Нам следует тщательно проверить болид, но пока все выглядит очень странно», – приводит слова Култхарда официальный пресс-релиз «Ред Булла».
Автомобили
В Интернете появился ролик, посвященный трагически погибшему Колину Макрею
В Интернете появился ролик, посвященный трагически погибшему Колину Макрею
15 сентября 2007 года примерно в 16:10 по местному времени вертолёт Eurocopter Ecureuil, зарегистрированный под номером G-CBHL и принадлежавший знаменитому автогонщику Колину Макрею, потерпел катастрофу в 1 миле (1.6 км) севернее Ланарка, Шотландия, недалеко от дома Макрея. Его агент Жан-Эрик Фредиджер заявил, что вертолётом управлял сам Макрей. На следующий день полиция подтвердила, что на борту были сам известный гонщик со своим пятилетним сыном Джонни и два друга семьи — Грэм Дункан и шестилетний Бен Порселли, школьный товарищ Джонни. Все они погибли на месте.

Макрейн впервые выиграл ралли WRC в 1993 году на ралли Новая Зеландия, пилотируя Subaru Legacy от Prodrive. Это также стало первой победой новой команды Subaru World Rally Team. Это была небывалая удача для команды, так как они соревновались с тогдашней сильнейшей командой Тойоты, которая неожиданно была исключена после ралли Каталония в 1995 году. Макрею потребовалось лишь два года (с 1993), чтобы получить титул чемпиона мира на завершающей ралли сезона в Великобритании, обойдя дважды чемпиона Карлоса Сайнца из своей же команды. Оставаясь в последующие годы победителем в специализированных гонках, таких как ралли Акрополь, ралли Сафари и Тур де Корс, на чемпионатах мира Колин Макрей занял только вторые места в 1996 и 1997 годах, в обоих случаях проигрывая Томми Мякинену. Однако, благодаря ему все эти годы команда Субару получала кубок конструкторов. В своём последнем сезоне за эту команду в 1998 году он выиграл три ралли и занял третье место в WRC, а также стал победителем гонки Чемпионов.
Автомобили
Невероятно: гонщик выжил в страшной аварии на авторалли
Невероятно: гонщик выжил в страшной аварии на авторалли
Первая гонка британского чемпионата GT, состоявшаяся 22 марта в Оултон Парке, чуть было не завершилась трагедией. Гонщик Хантер Эббот (Hunter Abbot), пилотировавший автомобиль с кузовом из стеклопластика Ginetta G50 вылетел за пределы трассы, машина несколько раз перевернулась, а потом загорелась - оказался пробит бензобак.

К счастью, пилот самостоятельно выбрался из машины и отделался незначительными ожогами.

Гонка была для автомобиля дебютной в первенстве.
Машина Ginetta G50 была представлена год назад, она предназначена для любительских гонок категории GT4. Кузов автомобиля состоит из стеклопластиковых панелей, установленных на металлический каркас. Масса машины составляет всего 800 кг. Автомобиль оснащен двигателем Ford V6 объемом 3.5 литра, развивающим мощность до 300 л.с.
Автомобили
Американский автомпром не спасают даже «бараны»
Американский автомпром не спасают даже «бараны»
Американцы тяжело расстаются со своими привычками. На главном автошоу в Детройте только и говорят об экологически эффективных машинах. Но по большей части они так и остаются разговорами и проектами, а реальность — по-прежнему большая и прожорливая.

Когда речь заходит о продажах, то биотехнологии уходят на второй план. Сразу три американских автогиганта «Дженерал Моторс» (General Motors Corporation), «Форд» (Ford Motor Company) и «Крайслер» (Chrysler Corporation) хоть и объявляют о том, что их приоритет — биотопливо и гибридные двигатели, но в этом году своими главными новинками на автосалоне назвали не «зеленые» машины, а пикапы с шестилитровыми моторами.

Например, «Додж Рэм» (Dodge Ram) (или «баран») и спортивный «Шевроле Корвет» (Chevrolet Corvette Convertible). В аннотации к этому автомобилю написано, что это самый мощный автомобиль, который когда-либо произвела компания «Дженерал Моторс». Мощность — 600 лошадиных сил, а цена им — шестизначная цифра.

Тедж Крайни, представитель компании «Шевроле»: «В этом автомобиле мы используем композитные технологии. Такие есть, например, в самолетах. Только они платят за технологии больше, чем мы. Поэтому и машина такая дорогая».

Но это смех сквозь слезы. Нынешнее автошоу в Детройте проходит на фоне небывалого спада всего американского автопрома. И даже новинка — «Хаммер Концептум» (Hammer), который меньше и изящнее своих старших собратьев, — не помогает.

Из-за низких продаж американских автомобилей в США десятки тысяч человек в минувшем году лишились своих рабочих мест. И в этом году продажи вновь будут падать.
Автомобили
Cемейное авто для гонщиков — Honda Element-D
Cемейное авто для гонщиков — Honda Element-D
Популярный среди уличных гонщиков во всем мире вид соревнований – дрифтинг – не оставил равнодушным ни одного автопроизводителя. Компания Honda R&D Americas представила свой оригинальный вариант - Honda Element-D.
Американцы пошли наперекор всем законам автоспорта и физики, и представили свою интерпретацию понятия "дрифтинг" - Honda Element-D. Литера "D" в названии собственно и означает drifting. Впервые концепт был представлен на автошоу SEMA в Лас-Вегасе.

Дрифтинг (в переводе c английского - "скольжение") - это искусство вождения автомобиля в управляемом заносе при прохождении поворотов на высокой скорости (приблизительно 80 – 150 км/ч). Как правило, в нем участвуют мощные спортивные автомобили. Самый подходящий вариант – заднеприводное купе или трехдверный хэтчбек. Honda решила опровергнуть это мнение.

Ярко-оранжевый автомобиль представляет собой кроссовер Honda Element, подвергшийся необычному тюнингу. Несмотря на столь внушительные размеры (4,3 м х 1,8 м х 1,7 м), американским умельцам из Honda R&D Americas удалось "научить" автомобиль почти двухметровой высоты цепко и эффектно проходить повороты.
Автомобили