07 марта 2007, 08:43 | Автор: Иван Рутов

Киргизия хочет отдавать внешний дог опиумом (ФОТО, ВИДЕО)

Киргизия хочет отдавать внешний дог опиумом
Депутат киргизского парламента предложил засеять страну опиумным маком, чтобы расплатиться с государствами, которым республика задолжала 2 миллиарда долларов.

Депутат киргизского парламента Азимбек Бекназаров предложил последовать примеру Афганистана и засеять страну опиумным маком, чтобы таким образом рассчитаться с внешним долгом Киргизии. Напомним, что Бекназаров, который является членом оппозиционного движения «За реформы», в прошлом был генеральным прокурором республики.

Для решения проблемы долга, как заявил депутат на пресс-конференции, нужны радикальные меры: если разрешить на год-два выращивать мак, считает Бекназаров, то «все международные организации всполошатся и сами предложат покрыть задолженности страны».

Внешний долг Киргизии составляет около двух миллиардов долларов, в 2007 году, по данным министерства финансов, республике придется выплатить в счет долга около 73 миллионов долларов.

В настоящее время киргизские чиновники ищут альтернативные способы рассчитаться с долгом. Накануне правительство решило обратиться к Международному валютному фонду и Всемирному банку с просьбой списать 200 миллионов долларов, которые республика задолжала за «консультационные услуги», полученные от зарубежных специалистов. «Мы считаем, что эти деньги Киргизия и ее бюджет не получали, хотя нам и была оказана хорошая консультационная помощь», — заявил вице-премьер республики Данияр Усенов, мотивируя эту просьбу, сообщает Lenta.

В свою очередь, некоторые киргизские парламентарии предложили вообще отказаться от выплаты долга, а чиновников, которые в свое время дали согласие на тот или иной заем, посадить в тюрьму.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела