Калейдоскоп
12 марта 2007, 13:23 | Автор: Иван Рутов

Древние солнцепоклонники переплюнули инков

Предшественники инков научились контактировать со светилом намного столетий раньше, чем сами «дети Солнца»… Для этого им понадобилось тринадцать башен – гигантский прибор в виде Кремлёвской стены…

О том, что в перуанском районе Чанкилло (Chankillo) располагался некий таинственный церемониальный комплекс, учёные догадались давно. Но только в 2000 году археолог из Католического университета Перу с простым испанским именем Иван Гецци (Ivan Ghezzi) приступил к раскопкам в данной местности…

Древние солнцепоклонники переплюнули инков

Результаты не заставили себя долго ждать. Тем не менее, результаты стали известны совсем недавно…Чанкилло представляет собой укреплённый холм, который в древности был ритуальным центром…Первоначально думали, что это – просто защищённая территория, окружённая тройной стеной. В пользу этого говорила техника кладки камней, характерная для крепостей. Но как бы ни было защищено это место, оно совершенно не снабжается водой, а значит, там никто не мог постоянно жить.

Древние солнцепоклонники переплюнули инков

Самая примечательная часть комплекса – это странная возвышенность на пустынной местности, верх которой венчают тринадцать практически одинаковых башен, расположенных в ряд. Назначение зубчатой стены археологи не могли распознать – нужна она была для обороны или для совершения ритуалов?

Древние солнцепоклонники переплюнули инков

Башни издалека похожи на позвоночник гигантского динозавра, торчащий из песка. Протяжённость этого хребта, состоящего из 13 «позвонков» – около 300 метров. Башни, построенные из камня, неодинаковы по высоте — от двух до семи метров. Зато пятиметровые промежутки между ними соблюдены точно.Эта особенность говорит о том, что каменные зубцы использовались для наблюдения небесных событий, происходивших с определённой периодичностью. Нужно только знать, откуда смотреть…

Древние солнцепоклонники переплюнули инков

Места просмотра вскоре обнаружились — здесь показаны башни обсерватории и точки, связанные с наблюдениями. 1 – точка наблюдения восхода, 2 – точка наблюдения летнего солнцестояния, 3 — точка равноденствия, 4 – точка зимнего солнцестояния. Это места, специально выбранные древними людьми, жившими здесь до инков, чтобы смотреть за перемещениями Солнца. Они находятся в 230 метрах к западу и к востоку от башен.

Древние солнцепоклонники переплюнули инков
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела