Калейдоскоп
14 августа 2015, 20:11 | Автор: Иван Рутов

Самые могущественные мафии мира

В мире существует немало преступных группировок, которые благодаря высокой организованности и многочисленности стали называть мафией. Само название «мафия» появилось в XVII веке. Предполагается, что в основе слова лежит арабский корень, означающий «защита»; есть также другие его толкования «убежище», «нищета» или «тайное убийство».

Сицилийская мафия (Коза Ностра)

В XIX веке мафия представляла собой братство, защищавшее «несчастных сицилийцев от эксплуататоров-иностранцев», в частности, от правивших в то время Бурбонов. Борьба закончилась революцией в I860 году, однако крестьяне вместо прежних угнетателей обрели новых: в лице своих соотечественников. Причем последние сумели внедрить в жизнь сицилийского общества отношения и кодекс поведения, сложившиеся в недрах тайной террористической организации. Криминальная ориентация быстро стала краеугольным камнем «братства», коррупция, с которой оно якобы боролось, на деле являлась основой его существования.

Самые могущественные мафии мира

В конце XIX в. тысячи сицилийцев, спасаясь от нищеты и клановых войн, перебрались в Америку. В крупных городах США возникла Cosa Nostra («Наше дело») – сеть сицилийских «семей», контролировавших казино, контрабанду, проституцию, незаконный оборот спиртного, табака и оружия, а также занимавшихся рэкетом. Все «консортерии» Сицилии составляют «почтенное сообщество», возглавляемое Capo di tutti Capi, главой всех глав. Важными фигурами в структуре мафии также являются picciotti di ficatu (наемные убийцы), stopalieri (телохранители), gabellotti (судьи) и consiglieri (советники).

Самые могущественные мафии мира

Мафия действует на Сицилии с начала XIX века, превратившись в начале XX века в международную организацию. Первоначально организация занималась защитой (включавшей самые жестокие методы) владельцев апельсиновых плантаций и дворян, владеющих крупными земельными участками, в основном от себя же самих. Это были зачатки рэкета. Позже Коза Ностра расширила ареал своей деятельности, став преступной группировкой во всех отношениях. С XX века главным направлением деятельности Коза ностры стал бандитизм.

Самые могущественные мафии мира

Организация состояла в виде группы, называемой «семьёй». Сама «семья» имела жёсткую иерархическую структуру, подчинённую так называемому крёстному отцу — padrino. Территория деятельности «семьи» разделялась на своеобразные «округа», которые могли состоять из улиц, районов или даже целых провинций. Каждый округ контролировался обычно тремя семьями, которые избирали своего лидера. Этот лидер выбирал своего заместителя и ещё от одного до трёх советников.

Самые могущественные мафии мира


В 1950—60-х годах прошлого века итальянское правительство под давлением демократических сил начало официальную борьбу с мафиозной преступностью. Был создан специальный орган – «Антимафия», арестован ряд крупных вожаков этой организации. Следующая волна борьбы с мафией прокатилась по стране в конце 70-х, начале 80-х годов. Прокурор Джованни Фальконе и его преемник Паоло Борселлино, как никто другой, потрудились над тем, чтобы очистить Сицилию от мафии.

На фото: слева — Джованни Фальконе, справа — Паоло Борселлино

Самые могущественные мафии мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела