Калейдоскоп
18 февраля 2007, 20:51 | Автор: Иван Рутов

Путешествие в отели любви

Отели любви ("Love Hotels")рассеяны по всей Японии - это строения, по стилю напоминающие все, что угодно - от свадебного торта до океанского лайнера - здесь можно снять комнату с почасовой оплатой. Подъезжая к подобному заведению, женщины из приличия пригибаются к самому полу машины, однако, закрыв за собой дверь, они могут чувствовать себя в полной безопасности…

Сотни лет назад в древней столице Киото и в центре торговли Осаке уже были целые кварталы «свободной любви», которые внешне почти не изменились и до сих пор. Побывавшие в этих местах путешественники отмечали, что кварталы японских «красных фонарей» мало похожи на европейские — утопают в цветах, роскоши шелков и отличаются изысканным аристократизмом обитательниц…

Путешествие в отели любви

В XVII веке в Токио был создан «веселый квартал» Ёсивара, где сконцентрировались все публичные дома города. «Гнездо разврата» негласным законом освобождалось от налогов в обмен на сотрудничество с тайной полицией. От остальной части города квартал был отгорожен рвом и высокой стеной. Жрицам любви было разрешено отлучаться оттуда только в трех случаях — по вызову в суд, для посещения врача и для любования сакурой…

Путешествие в отели любви

В веселом квартале было запрещено появляться с оружием и на лошади. Не могли посещать притоны и самураи, хотя на самом деле именно они и были постоянными клиентами японских проституток. Разумеется, инкогнито. Несмотря на то, что ворота квартала на ночь запирались, посетителям не возбранялось оставаться там до утра.
Девушки — «юдзё» — восседали на верандах-пагодах «веселых» домов по обеим сторонам улиц — красивые и нарядные.

Путешествие в отели любви

Юдзё становились как бы вторыми женами своих клиентов. И ублажали каждая своего господина не только в своих комнатах, но и в чайных домиках, где собирались мужчины из всех слоев японского общества. Здесь пришедшему гостю сначала подавали зеленый чай или саке, после чего деликатно выясняли, намерен ли он посетить уже известный ему дом или же хочет привести девушку из борделя прямо в чайный домик, где тоже были места для интимного общения.

Путешествие в отели любви

Так продолжалось до середины XVIII века. Примерно в это время в Ёсивара появились гейши. Но первыми гейшами были не женщины, а… мужчины. Ведь в переводе с японского «гэйся» означает «искусник». Этими искусниками и были мужчины, совмещавшие функции массовика-затейника, тамады и исполнителя пьяных песен. Посетители «веселых кварталов» отнюдь не занимались беспробудными сексуальными утехами. Они, прежде всего, приходили сюда отдыхать: пить саке, танцевать, вести светские беседы.

Путешествие в отели любви
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела