Калейдоскоп
21 января 2015, 09:55 | Автор: Иван Рутов

Самые старые артефакты

Невероятные древние артефакты, которые создали человеческие руки, находят по всему миру. Такие находки редко показываются и в лучшем случае отправляются в запасники музеев или вовсе исчезают в неизвестном направлении.

Самая старая европейская книга
Тем не менее, старейшей, нетронутой, европейской книгой в твердом переплете, в таком, к которому мы привыкли сегодня, считается Санкт-Катберг Евангелие (также известная, как Стоунихерст Евангелия или Санкт-Катберг Евангелие от Иоанна).

Красная, в кожаном переплёте, книга была написана на латыни в седьмом веке.

Самые старые артефакты

В 2012 году Британская библиотека в Лондоне выплатила рекордные 14 миллионов долларов иезуитской общине Бельгии, которая владела книгой, после самой успешной кампании по мобилизации средств за всю историю страны.

Полностью оцифрованная версия теперь есть и в интернете.

Самые старые артефакты

Первая официальная монета
Большинство экспертов сходятся во мнении, что первой в мире настоящей монетой был лидийский статер (Lydian one-third stater), а отчеканена она была при дворе короля Алиатта в Лидии, Малая Азия (современная Турция).

На одной стороне монеты была вырезана голова рыкающего льва в квадрате, который являлся следом от удара молотка в процессе чеканки. Этот отпечаток молотка считался показателем чистоты монеты.

Самые старые артефакты

Монета изготовлена из электрума, золото-серебряного сплава, который тяжелее, чем простое золото. В древнем мире об электруме говорили как о белом золоте, и обычно использовали в торговле.

Самые старые артефакты

Старейшее, до сих пор стоящее деревянное строение
Самые старые деревянные здания, которые всё ещё стоят, находятся в буддийском замке Horyu-ji в Икаруга, префектура Нара, Япония. Четыре здания в замке стоят нетронутыми с незапамятных времён, начиная с эпохи Асука.

Строительство началось в 587 году н.э. по приказу императора Йомей.

Самые старые артефакты
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела