Калейдоскоп
21 августа 2014, 13:31 | Автор: Иван Рутов

10 наименее изученных мест на Земле

Большинство людей склонны думать, что если современные технологии позволили нам начать исследовать Луну и Марс, отправлять космические аппараты к Юпитеру, Сатурну и другим планетам, то на Земле уже изучать особо и нечего. На самом деле это не совсем так. На глобусе и сегодня довольно много областей, которые остаются по тем или иным причинам малоизученными.

Намибия

Намибия является одной из самых малонаселённых стран в мире (на площади в 824 тыс. квадратных километров проживают всего 2,3 млн человек). Это место является идеальным приютом для браконьеров, поэтому в конституции страны прописана программа по защите уникального природного заповедника, включающего многие тысячи километров неизведанной пустыни (в том числе знаменитой Калахари).

10 наименее изученных мест на Земле

Гренландский ледяной щит

Гренландия имеет второй по размеру ледяной щит мира (после Антарктического), и остров используется в качестве полигона для фундаментального исследования ледников: гляциологи здесь изучают динамику ледника, микробиологи — древнюю жизнь, скованную во льдах. Однако самым значимым аспектом остаётся изучение палеоклиматических аспектов исследований, так как лёд имеет воздушные включения, которые могут дать информацию об атмосфере прошлого.

10 наименее изученных мест на Земле

Тристан-да-Кунья

Тристан-да-Кунья — это архипелаг из четырёх островов в южной части Атлантического океана, входящий в состав Британской заморской территории острова Святой Елены. Наряду с островом Пасхи и островами Питкэрн является одним из самых удалённых населённых мест на Земле. На островах нет млекопитающих (за исключением тюленей на берегу и завезённых человеком мышей), рептилий, бабочек, но множество растений-эндемиков. Главное достояние острова — самая маленькая нелетающая птица на Земле — «пастушок острова Неприступного» или «тристанский пастушок».

10 наименее изученных мест на Земле

Марианская впадина

Почти всё дно Мирового океана можно назвать самым малоизученным пространством на нашей планете. Однако самая таинственная известная точка — это океанический глубоководный жёлоб на западе Тихого океана. Названа впадина по находящимся рядом Марианским островам, а её самая глубокая точка «Бездна Челленджера» находится в юго-западной части. В этом месте побывало только 3 человека: Жак Пикард и Дональд Уолш на батискафе Trieste в 1960-м и Джеймс Кэмерон в батискафе Deepsea Challenger в 2012 году.

10 наименее изученных мест на Земле

Антарктида

Материк Антарктида, покрытый толстым слоем льда, — тоже одна из самых малоизученных частей нашей планеты. Исследованиям препятствует суровый климат, но в будущем при потеплении её освоение вполне возможно. В Антарктиде и на прилегающих островах существует много заброшенных поселений, военных и китобойных баз. В настоящее время в Антарктиде нет постоянного населения, но расположены около 45 круглогодичных научных станций, на которых в зависимости от сезона живут от 1 тысячи человек зимой и до 4 тысяч человек летом.

10 наименее изученных мест на Земле
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела