Калейдоскоп
Происшествия
19 августа 2014, 09:46 | Автор: Иван Рутов

Самые злые эксперименты над человеком

С течением времени эксперименты исследующие этику, и поведение человека вышли за рамки. В отличие от самостоятельных экспериментов, когда ученые не желают наносить вред испытуемым и становятся сами на их роль, существуют и те, в которых люди в белых халатах с головой уходят в задуманное и играют на чувствах живых людей. Так в некоторых случаях, роль испытуемых занимают заключенные, рабы и даже члены семей ученых.

Опыты на невольных жертвах были приостановлены в 1964 году, по крайней мере, официально. Тем не менее, явки ЦРУ в Сан-Франциско и Нью-Йорке действовали после этого еще года полтора. Надзор над программой вначале усилили в штаб-квартире ЦРУ в Виргинии, а потом, в 1965 году, явочные квартиры в районе залива закрылись. Операция в Нью-Йорке была прекращена в 1966 году. Разведчики признавались, что опыты с наркотиками обнажили в агентстве «серьезные нравственные проблемы».

Самые злые эксперименты над человеком

Эксперимент Мильгрэма

Стенли Мильгрэм из Йельского университета изучал готовность людей совершать жестокие поступки под влиянием авторитета. Испытуемые разделились на «учителей» и «учеников». «Учитель» сидел рядом с экспериментатором и давал «ученику» нехитрые задачи на запоминание. При каждом неверном ответе он, по требованию исследователя, нажимал на кнопку – и несчастный «ученик», роль которого исполнял актер, получал удар током. Сначала в 15 Вольт, потом в 30 и так далее.

Самые злые эксперименты над человеком

На шкале переключателя против цифровых значений стояли указания: «слабый удар», «очень сильный удар», «опасно для жизни». Была проведена целая серия экспериментов, с некоторыми вариациями, но результат был весьма печальным.

Самые злые эксперименты над человеком

Подавляющее большинство «учителей», повинуясь требованию экспериментатора, продолжали мучить «учеников», невзирая на их крики, мольбы и запредельные отметки на шкале напряжений, которые доходили до 450 вольт.

Самые злые эксперименты над человеком

После нашумевший опыт был повторен в разных странах мира – везде с одинаковым результатом: под чужим давлением человек способен совершать любые мерзости.

Самые злые эксперименты над человеком
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела