Калейдоскоп
15 апреля 2014, 16:37 | Автор: Иван Рутов

16 человек, упустивших шанс разбогатеть

Современная Hi-Tech индустрия полна историй о людях, которые нашли свою золотую жилу и сумели сказочно разбогатеть. Но ещё больше людей упустили массу возможностей, которые могли бы принести им миллионы, если не миллиарды долларов.

Майк Лазаридис думал, что BlackBerry Storm может противостоять iPhone

Соучредитель компании RIM Майк Лазаридис когда-то управлял всем мобильным миром.

Затем начался 2008 год, когда дела компании BlackBerry (тогда известная как Research In Motion) резко пошли на спад, отчего она так и не смогла оправиться. Но в те дни пользователи были фанатично преданы ей и с нетерпением ожидали, что сенсорный BlackBerry Storm превзойдет iPhone.

Но Storm оказался не очень качественным и к тому же неудобным в использовании, и поклонники BlackBerry кинулись в объятья Apple.

Лазаридис ушел с поста главного исполнительного директора в конце 2011 года, а в 2013 году покинул и совет директоров BlackBerry. Рыночная капитализация компании сейчас находится ниже $5 млрд., а ведь это ничтожная доля от более 83 миллиардов долларов, которыми она обладала в годы своего расцвета.

16 человек, упустивших шанс разбогатеть

Джерри Янг отказался от $ 44 млрд.Microsoft

Генеральный директор Yahoo, Джерри Янг, отклонил предложение продать акции по цене $31 за каждую, то есть отказался от $44 600 млн. предложенных ему Microsoft в 2009 году.

Многие акционеры были недовольны его решением и хотели продать Yahoo. Постоянные неудачи привели к тому, что в течение нескольких лет подряд дела компании стали катиться по «наклонной» плоскости. Теперь, когда бывший исполнительный директор Google, Марисса Майер взяла Yahoo под свое руководство, компания, наконец, снова начинает восстанавливаться.

Тем не менее, кто знает, как бы выглядел сегодня рынок поисковых систем бы, если бы в 2009 году произошло объединение двух столь популярных поисковиков?

16 человек, упустивших шанс разбогатеть

Groupon Эндрю Мейсона отклонил предложение Google о выкупе за шесть миллиардов долларов

Эндрю Мейсон отказался от шести млрд. долларов, которые Google предлагал за его компанию. Вместо этого Мейсон решил сделать Groupon общедоступным.
IPO (первичное публичное размещение акций) принесло компании $700 млн., и вскоре ее стоимость стала оцениваться в более чем в $12 млрд.

Но после того, как Groupon упустил совершил несколько стратегических ошибок, акции быстро обвалились. Мейсон был уволен. Сегодня акции компании продаются не ниже восьми долларов, а ее рыночная капитализация составляет около пяти миллиардов.

16 человек, упустивших шанс разбогатеть

Бизнес-ангел Рон Конвей отказался инвестировать в Salesforce.com и Pandora

Бизнес-ангел Рон Конвей упустил два предложения о капиталовложении, которые могли стать для него очень выгодными. Речь идет об интернет-радио Pandora и компании Salesforce.com.

«Я пропустил или, вернее сказать, отклонил предложение Pandora и Salesforce.com», – рассказал Конвей.
«Я отказал Pandora, потому что в то время очень устал от музыки … это было как раз шесть лет, как мы инвестировали в Napster. И мы отказались рассмотретьпредложение Salesforce потому оценка его стоимости в $30 млн. казалось слишком высокой в то время!»

Рыночная стоимость Salesforce.com сегодня составляет свыше 33 миллиардов долларов.

16 человек, упустивших шанс разбогатеть

Марк Кубан ушел из компании Box, потому что ему не нравится ее бизнес-модель

Облачная компания Box привлекла свыше $400 млн.денежных средств от инвесторов, в то время как она оценивается $2 млрд. и собирается стать публичной.

Марк Кубан мог бы владеть большой ее долей. Он поддержал Box посевными инвестициями в размере $350 тысяч,после чего Аарон Леви, тогда еще студент колледжа, прислал ему по электронной почте общее представление бизнес-плана. Но Кубану не понравилась предложенная Леви модель ведения бизнеса, и спустя год работы, Леви увеличил количество своих инвестиции, чтобы полностью выкупить долю Кубана в компании.
Кубан, чье состояние оценивается в $2,5 млрд. не огорчается по этому поводу. Он по-прежнему пишет в Твиттере, что ему не нравится бизнес-модель Box.

16 человек, упустивших шанс разбогатеть
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела