Спорт
23 января 2014, 10:05 | Автор: Иван Рутов

Чем сейчас занимаются звезды футбола 90-х

Зинедин Зидан, Роберто Баджо, Роналдо - легендарные футболисты высочайшего класса. Мы решили узнать, чем занимаются сейчас, после завершения своей игровой карьеры, звезды футбола 90-х.

Оливер Бирхофф (Германия)

Именно этот нападающий принёс сборной Германии победу на чемпионате Европы 1996 года, забив «золотой гол» в ворота сборной Чехии. Оливер Бирхофф – выдающийся форвард, который большую часть своей карьеры провёл в Италии. В начале девяностых он играл за «Асколи», забивая практически в каждом втором матче. Затем его приобрёл «Удинезе», а пиком его карьеры стало выступление за «Милан» в период с 1998 по 2001 год. Бирхофф становился лучшим бомбардиром чемпионата Италии в сезоне 1997/98, а в 1998 году его признали футболистом года в Германии.

Чем сейчас занимаются звезды футбола 90-х

В 2003 году Оливер завершил свою игровую карьеру, будучи футболистом «Кьево». В 2004 году Бирхофф стал спортивным менеджером сборной Германии. В основном, спортивный менеджер отвечает за работу с прессой, а также помогает главному тренеру сборной.

Кроме своей менеджерской деятельности Бирхофф иногда комментирует матчи для немецкого ТВ.

Чем сейчас занимаются звезды футбола 90-х

Марк Овермарс (Голландия)

Этого голландского хавбека считают своей легендой сразу две команды: «Аякс» и «Арсенал». В составе амсердамцев он выступал с 1992 по 1997 год, сумев трижды стать чемпионом страны, выиграть Кубок и Суперкубок Голландии, а также Лигу чемпионов вместе с Суперкубком УЕФА и Межконтинентальным кубком. Овермарс был одним из ключевых футболистов в том легендарном «Аяксе» девяностых годов.

Чем сейчас занимаются звезды футбола 90-х

В 1997 году он перебрался в «Арсенал». В «Арсенале» Овермарс провёл три сезона, и в каждом из них он выглядел просто великолепно. На его счету целый ряд решающих голов. Именно Овермарс отличился в финале Кубка Англии в 1998 году, позволив «канонирам» оформить «золотой дубль».

В 2000 году «Барселона» предложила за Марка огромные по тем меркам 40,6 миллиона евро. Это сделало его самым дорогим голландским футболистом в истории футбола. В Испании Овермарсу было сложнее, чем в Голландии и Англии, но он по-прежнему демонстрировал яркую игру, несмотря на серьёзную конкуренцию.

Чем сейчас занимаются звезды футбола 90-х

Из-за частых травм Марк был вынужден завершить карьеру очень рано в 31 год.

Через 4 года его попросили вернуться в профессиональный футбол, он принял предложение от команды «Гоу Эхед Иглс», в которой начинал свою карьеру. Марк провёл сезон 2008/09 на очень высоком уровне. По окончании сезона он всё-таки решил окончательно завязать, так как травмы вновь напомнили о себе.

После завершения карьеры Овермарс стал техническим директором в «Гоу Эхед Иглс», а уже через несколько месяцев его пригласили на аналогичную должность в амстердамский «Аякс».

Чем сейчас занимаются звезды футбола 90-х
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела