Калейдоскоп
24 июня 2013, 20:53 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых веселых памятников России

В последние десятилетия в России появилось огромное количество оригинальных памятников, созданных, как известными, так и начинающими скульпторами. Путешествуя по городам своей страны, не забудьте взглянуть на них - хорошее настроение гарантировано!

Памятник соленому огурцу, Луховицы

Есть в России памятники, которые понятны каждому русскому человеку. Яркий образец — «Памятник соленому огурцу», размещенный в городе Луховицы Московской области. Эта всенародно любимая закуска воплотилась в бронзе в 2007 году, в праздник 50-летия города. Интересно, что Луховицы являются основным поставщиком огурцов на рынки и в магазины области.

Топ-10 самых веселых памятников России

Памятник счастью, Томск

Этот философский памятник, созданный по мотивам мультфильма «Жил-был пес», даст туристу простой ответ на непростой вопрос о том, что же такое счастье. По версии скульпторов, счастье заключается не в деньгах или славе, а в простых человеческих радостях — сытости и тепле.

Топ-10 самых веселых памятников России

Памятник Крокодилу, Ижевск

Важный крокодил Гена, раскинувшийся в вольготной позе поэта на городской лавочке, вызывает улыбку и улучшает настроение прохожих. Установлен памятник в сквере напротив 24-й школы в 2005 году.

Топ-10 самых веселых памятников России

Памятник Евгению Леонову в образе Доцента, Москва

Памятник открыт в 2001 году на аллее кинозвезд в скверике на пересечении Мосфильмовской улицы и улицы Пырьева, напротив киностудии «Мосфильм». Самый любимый персонаж Евгения Леонова из всенародно любимого фильма «Джентльмены удачи» (1972) выглядит очень натурально: на его руках можно рассмотреть даже наколки.

Топ-10 самых веселых памятников России

Памятник Лужкову–дворнику, Москва

Установлен памятник во внутреннем дворике московского музея современного искусства. Лужков символично представлен в образе хозяйственного дворника с метлой, переходящей в фонарь. Автор памятника — скандально известный Зураб Церетели.

/По материалам bigpicture.ru/

Топ-10 самых веселых памятников России
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела