Калейдоскоп
12 июня 2013, 21:14 | Автор: Иван Рутов

Лучшие космические снимки мая по версии Astronet

Топ-27 самых необыкновенных фотографий космоса и из космоса, неба и земной орбиты, звезд и комет за прошедший месяц по версии популярного астрономического издания.

NGC 4725: спиральная галактика с одним рукавом

В то время, как у большинства спиральных галактик, включая наш Млечный Путь, есть два спиральных рукава или даже больше, у NGC 4725 он только один. На этом четком цветном составном изображении единственная спираль закручивается вокруг центра галактики, выходя из яркого кольца голубоватых скоплений новорожденных звезд и красноватых областей звездообразования. Диаметр NGC 4725 превышает 100 тысяч световых лет, она находится на расстоянии в 41 млн световых лет в созвездии Волосы Вероники.

Лучшие космические снимки мая по версии Astronet

Орел и Лебедь

Туманность Орла и туманность Лебедя можно найти на небесном пейзаже в спиральном рукаве Стрельца в направлении на центр нашей Галактики. Орел, известный также как М16 (удалена от нас на 6500 световых лет), находится на этом снимке слева над центром, а Лебедь, или М17 (удалена от нас на 5500 световых лет), — внизу справа. На снимке, охватывающем на небе область размером три градуса, протяженные крылья туманности Орла простираются на 120 световых лет.

/По материалам astronet.ru/

Лучшие космические снимки мая по версии Astronet
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела