Калейдоскоп
04 июня 2013, 16:23 | Автор: Иван Рутов

Как выглядит край земли

В Большом Австралийском заливе в Южной Австралии находится обширная и пустая равнина Налларбор - настоящий край света. Это - самый большой в мире единый кусок известняка, занимающий площадь в 270 тысяч кв км. Он тянется с востока на запад на 1000 км.

Поверхность равнины Налларбор настолько плоская, что по ней на 483 км тянется прямая линия Трансавстралийской железной дороги. Заканчивается равнина утесами Бунда, которые образуют обрыв длиной в 200 км, изгибающийся вокруг Большого Австралийского залива.

Как выглядит край земли

таким образом, утесы Бунда образуют южное окончание равнины Налларбор, которая тянется дальше. Белое основание рядом с дном утесов — это известняк Уилсона Блаффа.

Как выглядит край земли

Этот мелообразный материал образовался на древнем морском дне, когда Австралия начала отделяться от Антарктиды 65 млн лет назад. Толщина этого известнякового пласта равна 300 метрам, но над водой виден только его верхний слой.

Как выглядит край земли

Выше этого известнякового слоя находится беловатые, серые и коричневые слои известняка или кристаллической породы. Некоторые слои заключают в себе морские ископаемые, включая червей и моллюсков, что указывает на их морское происхождение.

Как выглядит край земли

Другие слои состоят исключительно из морского сегмента (фораминиферы). Венчает утесы затвердевший слой надутого ветром песка возрастом от 1,6 млн до 100 тысяч лет.

Как выглядит край земли
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела