Калейдоскоп
17 апреля 2013, 07:59 | Автор: Иван Рутов

Топ-7 самых необычных церквей

Пока одни архитекторы возводят новые, современные церкви, другие превращают старые святилища в отели, жилые дома и прочие помещения, - несущие и не несущие в себе религиозные функции. Популярный архитектурный портал Architectural Digest Magazine выбрал семь самых интересных и поистине «культовых» проектов в этой области.

Квартира в Утрехте, Нидерланды.
Архитектурное бюро Zecc Architecten, 2007


Два голландских бизнесмена выкупили у города заброшенную капеллу вместе со всем содержимым. Теперь в их большой двухуровневой квартире есть орган и витражные окна, а обедают они, сидя на массивных дубовых скамьях XIX века. Правда, пришлось пристроить дополнительное помещение сбоку — размещать ванную комнату на освященной земле архитекторы не решились.

Топ-7 самых необычных церквей

Церковь Сердца Христова, Мюнхен.
Архитектурное бюро Allmann, Sattler & Wappner, 2000


На месте сгоревшей в 1994 году церкви Сердца Хрис­това местные власти решили возвести настоящий символ веры. Днем внешний стеклянный короб, которым накрыто здание, отражает солнечные лучи, а по ночам светится изнутри, привлекая прихожан.

Топ-7 самых необычных церквей

На главном фасаде написан греческий текст Евангелия от Матфея, повествующий о Страстях Христовых. Буквы сложены из нарисованных на стекле гвоздей.

Топ-7 самых необычных церквей

Капелла Valleacerón, Сьюдад-Реаль, Испания.
Архитектурное бюро sancho–madridejos, 2001


Частная капелла в резиденции Valleacerón ничем не выдает своего культового назначения. Ее создатели Соль Мадридехос и Хуан Карлос Санчо считают, что лучи солнца, проникающие в многочисленные отверстия в бетонной конструкции, сами по себе являются достаточным знаком величия Господа, поэтому дополнительные символы не нужны.

Топ-7 самых необычных церквей

Библиотека в церкви Святой Марии, Мюнхеберг, Германия.
Архитектурное бюро Klaus Block Architekt, 2000


В 1945 году в церковь Святой Марии в Мюнхеберге попали две американские бомбы, и она стояла в руинах до середины 1990-х, когда ее было решено превратить в библиотеку и культурный центр. Конструкции укрепили с помощью стальных балок, но вмешиваться в структуру романского собора архитекторы не стали. Они просто построили внутри деревянные стеллажи для книг и большой стеклянный куб, в котором можно устраивать публичные лекции.

Топ-7 самых необычных церквей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела