Калейдоскоп
01 апреля 2013, 19:23 | Автор: Иван Рутов

Тайна гибели тургруппы Дятлова — Часть 1. Хронология событий

В ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на склоне североуральской горы Холатчахль, недалеко от перевала, ныне носящего имя Игоря Дятлова, при таинственных обстоятельствах погибла туристическая группа из девяти человек, совершавшая лыжный поход высшей степени сложности. Трагедия, по сей день вызывающая ожесточенные споры о том, что же на самом деле произошло на неизведанном ранее маршруте, является одним из самых загадочных и жутких происшествий XX века, а ее причина не раскрыта до сих пор.

На фото — Рустем и Николай в хорошем расположении духа собирают вещи после ночевки

Тайна гибели тургруппы Дятлова — Часть 1. Хронология событий

Собравшись около трех часов дня, тургруппа Дятлова ушла по вчерашнему проторенному маршруту — через перевал в долину реки Лозьва, к ее четвертому притоку.

Тайна гибели тургруппы Дятлова — Часть 1. Хронология событий

Однако, взяв на 500-600 метров левее, туристы вышли не к реке, а на склон горы Холатчахль, название которой в переводе с языка манси означает «Гора мертвецов».

Тайна гибели тургруппы Дятлова — Часть 1. Хронология событий

Ввиду скорого наступления темного времени суток группа решила обосноваться непосредственно на склоне. Здесь же были сделаны последние фотографии ребят, расчищающих место для палатки:

Тайна гибели тургруппы Дятлова — Часть 1. Хронология событий
Тайна гибели тургруппы Дятлова — Часть 1. Хронология событий
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
25 фильмов Мартина Скорсезе: от худшего к лучшему
25 фильмов Мартина Скорсезе: от худшего к лучшему
Начнем с интересного факта: Скорсезе был номинирован на премию «Оскар» восемь раз, но заветную статуэтку за лучшую режиссуру получил только за фильм «Отступники» (2006 год). Пожалуй, это величайшая несправедливость в истории кинопремии, учитывая, что Скорсезе — один из самых почитаемых режиссеров всех времен и живой классик. Он сформировал современный образ гангстера, он не боялся браться за влиятельных персонажей в истории не только Америки, но и всего человечества. В общем-то ему и не нужны награды, потому что его влияние ошеломляет и без них, его стиль уникален, а наследие — значимо. Он — легенда такого масштаба, что может позволить себе разнести в пух и прах обожаемые всеми фильмы киностудии Marvel и с легкостью выдержать все атаки фанатов кинокомиксов. Мы позволили себе дать оценки фильмам гения. Но имейте в виду: мы взяли только полнометражные художественные фильмы, потому что для его документальной классики, например «Последнего вальса», придется составить отдельный список.
2025-12-17 00:20
00:20
Все новости раздела