Калейдоскоп
01 апреля 2013, 19:23 | Автор: Иван Рутов

Тайна гибели тургруппы Дятлова — Часть 1. Хронология событий

В ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на склоне североуральской горы Холатчахль, недалеко от перевала, ныне носящего имя Игоря Дятлова, при таинственных обстоятельствах погибла туристическая группа из девяти человек, совершавшая лыжный поход высшей степени сложности. Трагедия, по сей день вызывающая ожесточенные споры о том, что же на самом деле произошло на неизведанном ранее маршруте, является одним из самых загадочных и жутких происшествий XX века, а ее причина не раскрыта до сих пор.

На фото — Людмила Дубинина, Георгий Кривонищенко, Николай Тибо-Бриньоль и Рустем Слободин на Лозьве

Тайна гибели тургруппы Дятлова — Часть 1. Хронология событий

Из общего дневника группы Игоря Дятлова: «Глубина снега в этом году значительно меньше, чем в прошлом. Часто приходится останавливаться и соскабливать мокрый снег с лыж, ибо встречаются еще такие незамерзшие места».

Тайна гибели тургруппы Дятлова — Часть 1. Хронология событий

Из дневника Зины: «Второй привал. Идти вчера было без рюкзаков гораздо легче…»

Тайна гибели тургруппы Дятлова — Часть 1. Хронология событий

На фото — Семен Золотарев и Зина Колмогорова во время привала

Тайна гибели тургруппы Дятлова — Часть 1. Хронология событий

Из общего дневника группы Игоря Дятлова: «Сегодня первая наша ночь в палатке. Ребята возятся с печкой, пришивают полог из простыни. Кое-что сделав и кое-что не сделав, садимся ужинать. После ужина долго сидим у костра, поем задушевные песни…»

Тайна гибели тургруппы Дятлова — Часть 1. Хронология событий
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
25 фильмов Мартина Скорсезе: от худшего к лучшему
25 фильмов Мартина Скорсезе: от худшего к лучшему
Начнем с интересного факта: Скорсезе был номинирован на премию «Оскар» восемь раз, но заветную статуэтку за лучшую режиссуру получил только за фильм «Отступники» (2006 год). Пожалуй, это величайшая несправедливость в истории кинопремии, учитывая, что Скорсезе — один из самых почитаемых режиссеров всех времен и живой классик. Он сформировал современный образ гангстера, он не боялся браться за влиятельных персонажей в истории не только Америки, но и всего человечества. В общем-то ему и не нужны награды, потому что его влияние ошеломляет и без них, его стиль уникален, а наследие — значимо. Он — легенда такого масштаба, что может позволить себе разнести в пух и прах обожаемые всеми фильмы киностудии Marvel и с легкостью выдержать все атаки фанатов кинокомиксов. Мы позволили себе дать оценки фильмам гения. Но имейте в виду: мы взяли только полнометражные художественные фильмы, потому что для его документальной классики, например «Последнего вальса», придется составить отдельный список.
2025-12-17 00:20
00:20
Все новости раздела