Калейдоскоп
16 декабря 2012, 19:03 | Автор: Иван Рутов

Самые громкие открытия 2012 года

До наступления 2013 года осталось 2 недели, однако уже сейчас ученые подводят итоги и вспоминают о самых важных открытиях, которые были сделаны в уходящем году: неизведанные планеты, новые животные, невероятные достижения - открытия, достойные Книги рекордов Гиннесса.

Гигантский крокодил

Крокодил-гигант по кличке Лолонг достигает в длину 6,17 метров, живет в неволе и официально является самым огромным в мире крокодилом, о чем сообщила Книга рекордов Гиннеса в июле этого года.

Самые громкие открытия 2012 года

Новость об этой рептилии, по сообщениям издания National Geographic, стала одной из 10 самых популярных новостей этого года. После того, как крокодила обвинили в нападении на людей и в убийстве двух человек, гигант был пойман на Филиппинах еще в сентябре 2011 года и незамедлительно помещен в питомник.

Самые громкие открытия 2012 года

Сахар в космосе

Не так давно астрономы сделали «сладкое открытие»: простейшие молекулы сахара плавают в составе газов вокруг звезд, расположенных в 400 световых годах от нас, что наводит на мысль, что на других планетах относительно недалеко от нас может существовать жизнь.

Самые громкие открытия 2012 года

Дело в том, что слово «сахар» в данном случае ученые используют для обозначения органических молекул, известных как углеводы, которые состоят из углерода, водорода и кислорода. А молекулы, богатые углеродом, являются строительными блоками форм жизни.

Самые громкие открытия 2012 года

Новые планеты Солнечной системы

Согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в мае этого года, на самом краю Солнечной системы имеются не открытые до сих пор планеты. Они находятся слишком далеко и в слишком темной среде, чтобы их можно было заметить с помощью телескопов.

Самые громкие открытия 2012 года
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела