Шоу-бизнес
22 августа 2012, 21:00 | Автор: Иван Рутов

ТОП-25 величайших киноактрис первой половины XX века

В 1999 году Американский институт киноискусства (American Film Institute) опубликовал топ-25 величайших актрис - легенд американского кинематографа. В этот список попали те из великих звезд кино, кто начал свою кинокарьеру до 1950 года. Три актрисы из списка кинолегенд - Ширли Темпл, Лорин Бэколл и Софи Лорен - живы до сих пор.

Среди известных киноработ: «Маленькие женщины» (1933), «Филадельфийская история» (1940), «Без любви» (1945), «Ребро Адама» (1949), «Пэт и Майк» (1952), «Долгий день уходит в ночь» (1962), «Мужчина этажом выше» (1992).

ТОП-25 величайших киноактрис первой половины XX века
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
25 фильмов Мартина Скорсезе: от худшего к лучшему
25 фильмов Мартина Скорсезе: от худшего к лучшему
Начнем с интересного факта: Скорсезе был номинирован на премию «Оскар» восемь раз, но заветную статуэтку за лучшую режиссуру получил только за фильм «Отступники» (2006 год). Пожалуй, это величайшая несправедливость в истории кинопремии, учитывая, что Скорсезе — один из самых почитаемых режиссеров всех времен и живой классик. Он сформировал современный образ гангстера, он не боялся браться за влиятельных персонажей в истории не только Америки, но и всего человечества. В общем-то ему и не нужны награды, потому что его влияние ошеломляет и без них, его стиль уникален, а наследие — значимо. Он — легенда такого масштаба, что может позволить себе разнести в пух и прах обожаемые всеми фильмы киностудии Marvel и с легкостью выдержать все атаки фанатов кинокомиксов. Мы позволили себе дать оценки фильмам гения. Но имейте в виду: мы взяли только полнометражные художественные фильмы, потому что для его документальной классики, например «Последнего вальса», придется составить отдельный список.
2025-12-17 00:20
00:20
Все новости раздела