Калейдоскоп
22 марта 2010, 15:34 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 лжемессий

Веками люди тянулись к лидерам… И на одного действительно стоящего приходился десяток обманщиков, объявлявших себя миссиями и избранными… Большая часть культов, организованных этими людьми, заканчивалась одинаково – массовым самоубийством или убийством…

Родившись в 1934 году у совсем еще юной матери, которая затем стала проституткой, Чарльз Мэнсон практически все 60-ые годы провел в исправительных учреждениях и тюрьмах Сан-Франциско. В тюрьме его дикая харизма привлекла последователей, которые стали «Семьей». Мэнсон и его ученики (называвшие его «Бог» и «Сатана») приехали в Лос-Анджелес в 1968 году, чтобы реализовать свои амбиции в сфере музыки…

Топ-10 лжемессий

В погоне за своей музыкальной карьерой Мэнсон приказал нескольким своим последователям, многие из них были девушками, убить его «заклятых врагов». Вооруженные охотничьими ножами, они ворвались в два дома в Лос-Анджелесе – один был выбран случайно, другой оказался домом продюсера, отказавшегося записывать музыку Мэнсона, – и убили всех, кто находился там в тот момент. Среди убитых оказалась беременная актриса Шерон Тейт – супруга известного режиссера Романа Полански.

Топ-10 лжемессий

Родившись в городе, славившимся своим производством гробов, Джим Джонс еще мальчиком проводил похороны животных, и постепенно к нему стали присоединяться новые друзья. Став своего рода пастором, притягивавшим людей, он понял, что ему тесно в своем доме. Вместе с семьей и последователями своего «Храма народов» он переехал в Калифорнию, где стал любимцем публики. Но затем он начал называть себя Богом…

Топ-10 лжемессий

В 1977 году Джим Джонс переехал со своими последователями в Джонстаун – частную собственность, которую он приобрел в Гайане. В ноябре 1978 года Джонс приказал убить конгрессмена США, а затем, повинуясь параноидальной мегаломании, велел своим последователям выпить напиток с цианистым калием. Тех, кто отказывались, заставляли пить силой или убивали. В итоге 18 ноября 1978 года в Гайане погибло более 900 человек, включая около 200 детей и самого Джонса.

Топ-10 лжемессий

Воспитывавшийся как адвентист седьмого дня, Вернон Хоуэлл пристрастился к учениям секты, называвшей себя «Ветвь Давидова», которая переехала в Вако, штат Техас, чтобы ждать конца света. Приняв на себя лидерство культа, Хауэлл сменил имя на Дэвид Кореш и начал проповедовать апокалипсис, который ждет всех неверующих…

Топ-10 лжемессий
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела