Калейдоскоп
Спорт
20 июля 2021, 00:00 | Автор: Анна Грюн

Самые юные чемпионы в истории

В июле 1985 года Борис Беккер победил в Уимблдонском теннисном турнире, став самым молодым чемпионом (на тот момент ему было 17 лет 227 дней). О самых юных спортсменах в истории - читайте в нашем материале.

Ким Юн Ми
Ким было всего 13 лет, когда она выиграла соревнования по шорт-треку в 1994 году. Кореянка стала самой юной спортсменкой в истории Зимних олимпийских игр.

Самые юные чемпионы в истории

Тара Липински
До того, как на сочинской Олимпиаде победила Юлия Липницкая (в свои 15 лет 249 дней), самой юной фигуристкой считалась Тара Липински. На момент завоевания золота в 1998 году Таре было 15 лет и 255 дней. В итоге, наша Юлия побила рекорд Липински, который сохранялся за американкой с 1998 года.

Самые юные чемпионы в истории

Марджори Гестринг
Самой юной прыгуньей в воду с трамплина стала Марджори Гестринг. Во время участия в Олимпиаде в Берлине девушке было всего 13 лет и 268 дней.
На фото: Марджори посередине

Самые юные чемпионы в истории

Рута Мейлутите
Рута стала самой молодой чемпионкой на лондонской Олимпиаде 2012 года. Золотая медаль появилась в коллекции пловчихи из Литвы, когда ей было всего 15 лет. Мейлутите своей победой на 100-метровой дистанции также установила и европейский рекорд по времени преодоления дистанции.

Самые юные чемпионы в истории

Надя Команечи
Румынка Надя Команечи стала пятикратной чемпионкой олимпийских игр по спортивной гимнастике. В 1976 году, на Олимпиаде в Монреале девочке было всего 15 лет, но возраст никак не помещал Наде выиграть сразу пять медалей: 3 золота, серебро и бронзу.

Самые юные чемпионы в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела