Калейдоскоп
Спорт
20 июля 2021, 00:00 | Автор: Анна Грюн

Самые юные чемпионы в истории

В июле 1985 года Борис Беккер победил в Уимблдонском теннисном турнире, став самым молодым чемпионом (на тот момент ему было 17 лет 227 дней). О самых юных спортсменах в истории - читайте в нашем материале.

Марк Маркес
Марк Маркес стал самым молодым чемпионом мира MotoGP (самого престижного соревнования по шоссейно-кольцевым мотогонках на гоночных мотоциклах). Впервые он поднялся на подиум ЧМ в возрасте 15 лет и 126 дней. Этот юноша не просто стал первым в своем роде, он буквально своим примером доказал, что правила созданы для того, чтобы их нарушать.

Самые юные чемпионы в истории

По правилам мотоспорта новички не могли дебютировать на самом высоком уровне в составе команды, но вот руководители Honda решили, что один испанец стоит того, чтобы нарушить это правило.

Самые юные чемпионы в истории

Маркес выиграл свой чемпионский титул в дебютный сезон, а на пути к победе 20-летний юноша еще собрал всевозможные рекорды: самый молодой победитель Гран-При, самое большое количество быстрых кругов, самое большое количество побед подряд и многие-многие другие.

Самые юные чемпионы в истории

Имя Марка Маркеса уже вписано в историю наряду с величайшими звездами мотогонок. Просто представьте: Маркес впервые сел на мотоцикл в 5 лет. Сейчас мотогонщику уже 28 лет.

Самые юные чемпионы в истории

Александр Вурц
Александр стал самым молодым победителем гонки «24 часа ЛеМана». Вурц начал свою карьеру еще в 12 лет, когда юноша победил на чемпионате по BMX. Каких-то 10 лет спустя Вурц вернулся и стал самым молодым пилотом, победившим в гонке на выносливость. Гонка Ле-Мана проводится с 1923 года, и сама цель соревнований была глубже, чем кажется: проверка спортивных авто на надежность и экономичность.

Самые юные чемпионы в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела