Калейдоскоп
Политика
20 сентября 2020, 23:21 | Автор: Анна Грюн

Самые влиятельные династии мира

21 сентября 1640 родился Филипп I Орлеанский , сын Людовика XIII Французского и Анны Австрийской, младший брат Людовика XIV и родоначальник Орлеанской ветви дома Бурбонов - самого древнейшего и самого многочисленного из правящих домов Европы. О том, какие династии правили и продолжают править миром - в нашем материале.

Орлеанисты же признают за источник престола потомков короля Луи Орлеанского, которого свергли по ходу революции 1848 года. Не так давно, в 2019 году умер глава Орлеанского дома — принц Генрих Орлеанский, и его место перешло к его сыну — Жану. Наследник несуществующего престола также занимается бизнесом и вместе с женой Филоменой Штейнхарт воспитывают пятерых детей.

Самые влиятельные династии мира

Романовы
В соотвествии с родовым преданием, предки семьи Романовых выехали из Пруссии на Русь в начале четырнадцатого века. Первое упоминание родоначальников дома появляться во времена Ивана Калиты, Царская-же династия берет свое начало в 1613 году. Тогда Земский Собор избрал Михаила Федоровича Романова на престол. С тех самых пор Романовы правили Российской империей вплоть до 1917 года.

Самые влиятельные династии мира

Спустя 200 лет после избрания Михаила, в 1797 году император Павел l издает закон о престолонаследии: каждый член Дома Романовых, вне зависимости от пола, сохраняет право на престол. Исключение предоставлялось лишь тем, кто сам добровольно отказывался от своих прав на престолонаследие.

Самые влиятельные династии мира

Все царствование Романовых можно разделить на три основных периода: царствование Михаила Федоровича и его сына, затем царствование Петра Великого до правления Екатерины ll, и заключительный: Царствование Павла l до Александра lll. После третьего этапа начал действовать указ Павла l о прямом престолонаследии по мужской линии. В общей сложности династия Романовых правила Царской империей 304 года, вплоть до революции.

Самые влиятельные династии мира

За время правления царской династии, территория России выросла в пять раз. Каждый новый преемник династии оставлял своему наследнику все большие размеры страны, чем получал от своего предшественника. Семейство и свита последнего императора Николая ll были расстреляны большевиками в доме Ипатьева 16 июля 1918 года. Перед расстрелом Николай ll отрекся от престола и находился под домашним арестом: вместе с семьей он провел в доме казни 78 дней.

Самые влиятельные династии мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела