Калейдоскоп
Политика
20 сентября 2020, 23:21 | Автор: Анна Грюн

Самые влиятельные династии мира

21 сентября 1640 родился Филипп I Орлеанский , сын Людовика XIII Французского и Анны Австрийской, младший брат Людовика XIV и родоначальник Орлеанской ветви дома Бурбонов - самого древнейшего и самого многочисленного из правящих домов Европы. О том, какие династии правили и продолжают править миром - в нашем материале.

Своей жесткой рукой Елизавета проводила самую хвалебную политику Средних веков. Доказанным фактом является указ Королевы о спонсировании и предоставлении карт-бланша в отношении пиратов. Елизавета разрешила грабить и убивать испанские галеоны на славу Англии: все для того, чтобы сохранить в стране англиканство и избавить Британию от навязываемого испанцами католицизма.

Самые влиятельные династии мира

Закат эпохи Тюдоров прошел мирно, в отличии от большинства Европейских династий. Елизавета завещала престол двоюродному племяннику: действующему королю Шотландии Якову lV, который стал королем Англии — Яковом l. Этот мудрый шаг поставил точку во вражде Англии и Шотландии, и объединила территории под единым правителем.

Самые влиятельные династии мира

Неру-Ганди
Основателем одной из важнейших политических династий Индии считается Мотаилал, его отец — Гангадхар занимал должность начальника полиции Делли. Дав своим детям хорошее образование, что дало преимущество в выводе на административные посты. Многие из Неру-Ганди были приближены к правящим элитам, но ключевой фигурой династии конечное считается еще один сын Гангадхара — Мотилал Неру участвовал в борьбе за независимость Индии, а позже — возглавил конгресс Индии.

Самые влиятельные династии мира

Сыновья и дочери Мотилала также занимали руководящие посты. Сын Джавахарлал стал первы премьер-министром уже независимой Индии, а позже передал наследование единственной дочери — Индире, которая занимала пост премьер-министра Индии до своей трагической гибели в 1984 году.

Самые влиятельные династии мира

Муж Индиры — Фероз Ганди по слухам состоял в родстве с Махатмой Ганди, в этой паре родился сын Раджив, который также унаследовал премьерский пост. Позже Раджив также был убит при попытке смены власти. Династия Неру-Ганди жива до сих пор и время от времени, наследники именитой фамилии пытаются выйти на политические должности. Увы, династическое преимущество со временем сошло на нет и теперь родственники Неру-Ганди довольствуются местами в Правительстве.

Самые влиятельные династии мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела